Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налог на прибыль предприятия

Юрий, г. Москва
Юрий Россия, г. Москва
27.10.2000 в 01:13

Очень срочно! Помогите пожалуйста решить вопрос!

В торговых организациях при определении расходов на рекламу, относимых на себестоимость продукции для целей налогообложения используется показатель валовой прибыли.

Согласно Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (ст.2, п.2)

«2. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям».

Но в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» по строке 029 так же стоит показатель валовой прибыли, который исходя из этой формы для торговых организаций равен разнице между покупной и продажной стоимостью товара.

А в «Расчете (налоговой декларации) налога от фактической прибыли» в 1-ой графе опять стоит показатель валовой прибыли, но это уже налогооблагаемая прибыль предприятия.

Так что же надо брать за основу при определении расходов на рекламу, относимых на себестоимость продукции для целей налогообложения?

номер вопроса №23274
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.10.2000 18:49
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    В соответствии с приказом Минфина России от 15.03.00 N 26н с 01 апреля 2000 года, организации осуществляющие торговую деятельность, при расчете предельных размеров расходов на рекламу используют показатель валовой прибыли.

    понятие валовой прибыли, используемое для целей налогообложения дано в п. 68 приказа Минфина РФ №-60Н от 28.06.00 -- " 68. Данные статьи "Валовая прибыль" раздела "Доходы и расходы по

    обычным видам деятельности" отчета о прибылях и убытках определяются как разница между данными статьи "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" и данными статьи "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг".

    По моему мнению понятие "валовая прибыль" необходимо использовать именнов данном значении.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Налог на прибыль с продажи квартиры. Я продаю квартиру, квартира в собственности меньше 3-х лет. Купила за 1,2 млн, продаю
читать ответы (1)
На расчетный счет ООО было выставлено инкассовое поручение по налогу на прибыль, параллельно на р/с было выставлено
читать ответы (1)
В соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (в ред. от 09.05.2001 № 50
читать ответы (1)
До 2001 г.наше предприятие (ЗАО) пользовалось льготой по налогу на прибыль в соответствии с федеральным законом о пожарной
читать ответы (1)
Налоги на прибыль, полученные в результате хранения денег на депозите в банке.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение