Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Галина Ш., г. Москва
Галина Ш.
29.11.2000 в 12:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Моя знакомая собирается взять кредит в банке и просит меня стать ее поручителемю Несу ли я какую-либо материальную

Моя знакомая собирается взять кредит в банке и просит меня стать ее поручителемю Несу ли я какую-либо материальную ответственность в случае, если я соглашаюсь, а она не может погасить кредит?

Спасибо.

Галина Ш.

Обсудить на форуме
номер вопроса №23277
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическая компания "ПРОФИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 21

    В том случае, если Вы согласитесь стать поручителем своей подруги вы будете отвечать за неисполнение ею обязательств перед банком по погашению кредита и уплате процентов.

    В соответсвии со ст.361 ГК

    "По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части."

    Ваша ответсвенность, конечно же, будет материальной (т.е. вы должны будет уплатить банку денежную сумму) и без наличия специальных оговорок в договоре будет наступать независимо от того, не хочет или не может ваша подруга погасить кредит.

    Сергей

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение