Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Моя знакомая собирается взять кредит в банке и просит меня стать ее поручителемю Несу ли я какую-либо материальную

Галина Ш., г. Москва
Галина Ш. Россия, г. Москва
29.11.2000 в 12:58

Моя знакомая собирается взять кредит в банке и просит меня стать ее поручителемю Несу ли я какую-либо материальную ответственность в случае, если я соглашаюсь, а она не может погасить кредит?

Спасибо.

Галина Ш.

номер вопроса №23277
прочитан 14 раз
  • Фирма Россия, г. Москва
    29.11.2000 13:13
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    В том случае, если Вы согласитесь стать поручителем своей подруги вы будете отвечать за неисполнение ею обязательств перед банком по погашению кредита и уплате процентов.

    В соответсвии со ст.361 ГК

    "По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части."

    Ваша ответсвенность, конечно же, будет материальной (т.е. вы должны будет уплатить банку денежную сумму) и без наличия специальных оговорок в договоре будет наступать независимо от того, не хочет или не может ваша подруга погасить кредит.

    Сергей

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какую цель приезда в РФ я должна указать в миграционной карте, если еду получать РВП? И какую - если собираюсь после
читать ответы (1)
Знакомый хочет взять кредит в банке 25 т.р. и просит стать его поручителем! В банке просят ФИО и телефон, мне позвонят и
читать ответы (1)
Несу ли я какую либо ответственность за дачу показаний в котором явным текстом будет говорится о моей якобы вине из-за
читать ответы (1)
Я являлся ген директором ООО, ООО взяло в заем 1 млн руб у физ лица, несу ли я какую либо ответственность в данном случае
читать ответы (1)
Мой знакомый хочет взять деньги в банке под проценты, требуются 3 поручителя, он просит меня пойти поручителем. У меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение