Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Компьютерная фирма

Виктор, г. Москва
Виктор Россия, г. Москва
26.12.2000 в 12:50

Помогите мне, пожалуйста, советом, как мне быть, как лучше поступить.

У меня такая сттуация:

Я работал программистом в одной компьютерной фирме (фирма большая, 100 - 150 чел.), затем я уволился (6 декабря), но зарплату за ноябрь, начало декабря и отпускные мне не выплатили, правда, за ноябрь тогда еще никто не получал. Мне сказали, что деньги я получу через две недели.

Сейчас всем программистам уже выплатили за ноябрь, а я до сих пор звоню в бухгалтерию, и мне говорят: "позвони завтра, позвони завтра". Из начальства к телефону никого не подзывают, говорят, что либо в отпуске, либо болеют, либо на совещании.

Денег мне должны около $2000. Официально я получал 15% от моего оклада, а остальные деньги выдавались в долларах, в конверте.

Расскажите, как мне быть, насколько вероятно (может быть по статистике), что мне выплатят мои деньги или не выплатят? Какие есть меры воздействия, стоит ли обращаться в суд?

Может стоит провести определенную беседу на законодательно-судебную тему, может это подействовать?

Заранее благодарен,

с уважением,

Ходыко Виктор.

номер вопроса №23280
прочитан 6 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    27.12.2000 07:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 3 Личная консультация

    Согласно ст. 98 КЗоТ РФ, при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения, а если работник в день увольнения не работает, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, администрация во всяком случае обязана в указанный в ст. 98 КЗоТ РФ срок выплатить не оспариваемую ею сумму.

    Деньги, которые вы официально заработали вам выплатят в любом случае - либо добровольно, либо на основании решения суда. Рекомендую вам письменно обратиться в организацию с требованием о выплате положенных вам денежных сумм, которое либо отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо лично отнесите в секретариат и зарегистрируйте его. Один экземпляр оставьте себе. В требовании целесообразно установить срок, в течении которого администрация организации обязана выплатить вам денежные средства, и указать, что в случае невыплаты денежных средств в указанный вами срок вы обратитесь за защитой в суд и будете требовать по суду индексации денежных средств (за просрочку) и иные финансовые санкции в соответствии с законодательством РФ. Если же администрация организации проигнорирует ваши требования, то вам следует защищать свои интересы в суде.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация я сам живу в одном городе а моя база дислоцируется в другом (ОБ ДПС ГИБДД), сказали что к концу года
читать ответы (1)
У меня такой вопрос я медкомиссию прошел в одном регионе на водительские права а сдавать хочу в другом будут ли какие
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: я работаю уборщицей в гос. школе и нас заставляют делать кап ремонт по всей школе, чисто за свою
читать ответы (1)
У меня такой вопрос-я брала кредит в одном из банков. Через год банк сменил название и изменил все реквизиты что бы не
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: я работаю водителем в одном ООО официально (в трудовом договоре - принят на работу в качестве водителя)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение