Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Должны ли согласно законодательства РФ за период задержки возврата вклада начисляться банковские проценты по ставке,

Разорван договор банковского вклада, однако банк не возвращает средства.

Должны ли согласно законодательства РФ за период задержки возврата вклада начисляться банковские проценты по ставке, предусмотренной договором при его действии?

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
08.02.2001 в 15:21
номер вопроса №23283
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей! Если договор банковского вклада Вами расторгнут, но деньги не были Вам возвращены либо возвращены с просрочкой, то при таких обстоятельствам Вы вправе взыскать с банка проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ (пользование чужими денежными средствами). Проценты, предусмотренные договором банковского вклада, Вы не сможете взыскать, т.к. этот договор прекратил свое существование.

    Другие требования, которые Вы можете предъявить к банку, в т.ч. взыскание упущенной выгоды, крайне сложно доказуемы и суд очень часто отказывает в удовлетворении таких исков.

    08.02.2001 17:49
  • Уважаемый Андрей!

    В соответствии со ст. 839 ГК РФ проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня, предшествующего ее возврату вкладчику либо ее списанию со счета вкладчика по иным основаниям. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, проценты на сумму банковского вклада выплачиваются вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, а невостребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты. При возврате вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту проценты. Кроме того, поскольку банком допущена просрочка исполнения своих обязательств, то в соответствии с ч. 1 ст. 393 ГК РФ банк обязан возместить Вам убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства.

    Адвокат Россия, г. Челябинск
    08.02.2001 18:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста гразит ли мне какое либо наказание согласно законодательства РФ, при получении гражданства Украины и не отказ от гражданства России?
читать ответы (1)
Можно ли согласно законодательству РФ сыну больше не учиться после окончания 9 класса средней школы, а сразу работать? (У него уже есть хорошая профессия)
читать ответы (1)
Я хочу получить землю за 3 ребенка. Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и средне
читать ответы (1)
В каких пределах, согласно законодательству РФ, областная Дума может устанавливать арендную плату за право пользования земельным участком в пределах города за 1 квадратный метр.
читать ответы (1)
Я хочу получить землю за 3 ребенка. Проживаю во Владимирской обл, Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой им
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение