Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Развернутый ответ

Сергей, г. Можайск
Сергей Россия, г. Можайск
13.02.2001 в 17:43

Огромное Вам спасибо за развернутый ответ на вопрос №6599. Не могли бы Вы объяснить, почему то, что Вы написали в своём ответе неприменимо к НДС.

Заранее благодарю.

номер вопроса №23286
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    14.02.2001 13:54
    отзывов: 3 Личная консультация

    Уважаемый Александр ! Вообще-то я не говорил категорично и окончательно, что описанная мною ситуация не применима к НДС. Любой вопрос требует тщательной проработки и анализа.

    Но обращаю ваше внимание, что описанные мною состоявшиеся судебные решения имеют своим предметом нормативные акты по налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности и основания заявленных требований соответствующие. А НДС (нормативные акты по нему) - это уже другой предмет исковых требований и основания иска будут соответствующие. Поясню на простом примере: у вас есть вексель № 1 и вексель № 2 (все вексельные реквизиты и у того, и у другого абсолютно одинаковые, да и основания их выдачи тоже). По векселю № 1 вы предъявили иск и вам присудили денежную сумму. При предъявлении иска по векселю № 2 вы не можете ссылаться на состоявшееся судебное решение по векселю № 1 в качестве доказательства, имеющего преюдициальное значение, поскольку эти векселя абсолютно самостоятельные объекты. То есть по этим казалось бы двум абсолютно одинаковым векселям будут разные предмет и основания исковых требований и ответчик будет выдвигать различные основания безденежности векселей. Так и тут. Федеральные законы "О государственной поддержке малого предпримательства в РФ" и "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства в РФ" никто не отменял. Они по-прежнему действуют. Определение Конституционного Суда РФ от 01.07.1999 г. № 111-О дает дополнительные плюсы. Остается только соотнести их с Налоговым кодексом РФ, в частности, с частью II, устанавливающей порядок уплаты НДС и при предъявлении налоговым органом требования об уплате за соответствующий налоговый период НДС обратиться с соответствующим иском в арбитражный суд. Пожелаю вам удачи !

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо большое за предыдущий ответ, исходя из этого не могли бы вы подсказать по какой форме писать заявление на работодателя
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос № 187743. Не могли бы вы сказать, в каких случаях мать могут лишить родительских прав?
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на мой вопрос, но не могли бы Вы уточнить: пособие по временной нетрудоспособности начисляется из 17250
читать ответы (1)
Спасибо за быстрый ответ на вопрос №393444. Хотелось бы узнать, кто имеет право на дополнительную жилую площадь?
читать ответы (1)
Уважаемый Алексей Альбертович спаибо Вам за Ваш ответ на вопрос №219841 не могли бы Вы мне разъяснить зачем ЗАО безвозмездно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение