Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Плата за въезд

С Новым Годом!

Юридическое лицо (ЮЛ) имеет в собственности объекты недвижимости с выделенным земельным участком расположенные на территории государственного предприятия (ГП) доступ к объектам недвижимости (ЮР) без использования территории (ГП) не возможен. (ГП) согласно предоставить право доступа но, обременяет (ЮЛ) рядом технических и финансовых проблем:

во-первых, охрана (ГП) проверяет весь транспорт как въезжающий, так и выезжающий

во-вторых, навязываются услуги самой охраны, берется плата за въезд и проход, за ввоз мат. ценностей принадлежащих (ЮЛ) а также за их вывоз.

В-третьих, взимается, непомерна высокая плата за использования той части территории (ГП) которая необходима для доступа к собственности (ЮЛ), основанная на внутренних тарифах, не имеющих нечего общего с реальными затратами.

В-четвертых, все эти действия не оговариваются договором, а предъявляется внутренняя инструкция (ГП) как безоговорочный документ к исполнению.

В случае невыполнения одного из пунктов данной инструкции (ГП) отказывается осуществлять доступ к собственности (ЮЛ).

Вопрос:

1. Насколько законны требования (ГП) подчинить действию данной инструкции (ЮЛ)?

2.Может ли (ГП) препятствовать доступа (ЮЛ) к своей собственности.

3.Каким образом (ЮЛ) в случае препятствия доступа и до разрешения этой ситуации в суде, может пользоваться своей недвижимостью.

Заранее благодарен.

Максим.

Максим, г. Новосибирск
Максим Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
03.01.2001 в 14:29
номер вопроса №2330
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Максим!

    В данной ситуации Вашему ЮЛ необходимо обратиться в Арбитражный Суд с иском к ГП об установлении сервитута на право беспрепятственного прохода к Вашей собственности.

    После подачи искового заявления целесообразно предложить ГП мировое соглашение, т.к. в противном случае в Суде вы можете просить Суд разорвать перимет вокруг вашего объекта недвижимости в месте максимально приближенном к краю территории ГП и устроить (востановив целостность охраняемой территории ГП) свободный доступ.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.01.2001 19:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Является ли законным решение общего собрания о плате за въезд во двор (поставили шлагбаум) для собственника квартиры?
читать ответы (1)
Могут ли с меня брать плату за въезд в садовое общество, на своей личной газеле на свою дачу? Спасибо.
читать ответы (1)
Некая структура установила на въезде во двор жилого дома шлагбаум и взимает плату за въезд и парковку во дворе с жильцов. Согласия никто не спрашивал
читать ответы (1)
Законно ли решение общего собрания об установлении платы за въезд на территорию садоводческого товарищества?
читать ответы (1)
Законно ли помесячное взымание платы за въезд во двор проживания и регистрации.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение