Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

вклады в банк

Я отослал в банк заявление с просьбой расторгнуть договор банковского вклада (депозит) и выплатить все положенное. Однако, судя по полученным впоследствии выпискам со счета банк средства со счета списал через полгода после подачи заявления.

Т.е. я думал, что договор расторгнут, а банк так не посчитал.

Ответьте пожалуйста, считается ли в такой ситуации договор расторгнутым с момента подачи заявления? Причитаются ли мне банковские проценты за полгода или же мне полагаются проценты за пользование чужими денежными средствами? Относятся ли проценты за пользование чужими денежными средствами к категории штрафных санкций или они должны рассчитываться как банковские проценты?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
05.04.2001 в 15:40
номер вопроса №23300
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр!

    В соотвествии с разъяснением Пленума ВАС от 19 апреля 1999 года N 5 в случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

    По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

    Что касается отвественности банка за задержку выплаты/перечисления остатка по счету, то в данном случае ответственность банка наступает в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.04.2001 18:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой срок ответа на заявление с просьбой расторгнуть Договор?
читать ответы (1)
Написал в банк заявление с просьбой выдать мне справку о том, что я не имею задолженностей перед банком. Банк рассматривал заявление неделю
читать ответы (1)
Я отправила в банк обращение с просьбой списать пени и штрафы и сделать реструктуризацию долга. Банк ответил, что по моему обращению проводится служе
читать ответы (1)
По решению суда должна заплатить долг в банк. С юристом банка договорилась, что заплачу не сразу всю сумму, а платить буду каждый месяц
читать ответы (1)
Я подал в банк письменное заявление с просьбой расторгнуть или изменить кредитный договор на основании статьи 451 ГК.Ответа нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение