Можно ли без регистрации в ГБР переписать пай на сына, прописанного в этой квартире?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
22.12.2000 в 10:00

Квартира ЖСК, пай выплачен, но собственность не зарегистрирована. Можно ли без регистрации в ГБР переписать пай на сына, прописанного в этой квартире?

номер вопроса №2332
прочитан 76 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    22.12.2000 10:34
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    На основании ст.118 ч.4 ГК РФ право собственности на квартиру ЖСК возникает у члена ЖСК с момента полного внесения пая за квартиру ЖСК.Однако для того,чтобы совершать сделки с квартирой право собственности на квартиру должно быть предварительно зарегистрировано в ГБР.Только после этого Вы праве отчуждать ее по своему усмотрению,в том числе и подарить сыну.При этом,поскольку Ваш сын зарегистрирован и проживает с Вами, он освобождается от уплаты налога на имущество,полученное в порядке дарения.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира жск пай выплачен, в собственность не оформлена, член ЖСК муж, после его смерти кто наследник есть жена, дети, мать, мать пенсионер инвалид.
читать ответы (1)
Можно ли приватизировать комнату в коммуналке, если несовершеннолетние дети, ранее прописанные в этой квартире, выписались и прописались в благоустроееном жилье.
читать ответы (1)
Можно ли продлить регистрацию в Москве гражданам Украины на основании обращения в УФМС Москвы с заявлением в связи с боевыми действиями на Украине и
читать ответы (1)
Друг посадил друга за руль мамкиной машины на которой сам ездит по довер. Второй без прав но не в этом суть, разбил ее
читать ответы (1)
Квартира ЖСК, пай выплачен, но документов о праве собственности получено не было. Прописаны были трое: я и мои родители. Отец умер этой осенью
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение