Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Считается ли рабочим днем воскресенье-день отъезда в командировку?

Как он оплачивается?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.10.2001 в 15:13
номер вопроса №23327
прочитан 246 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Общим выходным днем является воскресенье (ст. 60 КЗоТ РФ). Работа в выходные дни запрещается (ст. 63 КЗоТ РФ).

    Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) администрации предприятия, учреждения, организации.

    Работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха или, по соглашению сторон, в денежной форме, но не менее чем в двойном размере (ст. 64 КЗоТ РФ).

    На основании вышеизложенного, в случае, если работник был командирован специально для работы в выходные (праздничные) дни, компенсация за такую работу

    производится на общих основаниях, а если день отъезда в командировку приходится на выходной день, то работнику предоставляется другой день отдыха по возвращении из командировки.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    16.10.2001 10:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

День нахождения в командировке совпал с праздничным днем, мне оплатили его по среднему заработку. Должны ли были оплатить его в 2 размере или 1 размер + отгул (не оплачиваемый)
читать ответы (1)
Какой день считается последним рабочим днем при увольнении руководителя учреждения по п. 2 ст. 278, если в распоряжении написано - Расторгнуть трудовой договор 11 октября 2013 года.
читать ответы (1)
Какой день является последним рабочим днем? День издания Приказа?
читать ответы (1)
Какой день при увольнении считается последним рабочим днем.
читать ответы (1)
В случае сокращения должности, ветеранам боевых действий положен дополнительный отпуск он оплачиваемый или нет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение