|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена
Елена
15.09.2001 в 23:00
Вопросов: 1

Банки россия - Елена

Я хотела бы проконсультироваться по поводу иностранных банков в России: их надежность, перспективы, какие лучшие и т.п. И самое главное - стоит ли в них вкладывать деньги?

номер вопроса №23333
прочитан 11 раз
Теги: Юридические лица, Российские законы, Сроки хранения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Войтенко Станислав Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 13 | ответов: 197

    В настоящее время в России работает достаточно большое количество банков с иностранным участием. Считается, что такие банки будут выполнять свои финансовые обязательства перед вкладчиками даже в случае возникновения проблемных ситуаций - так как их обязательства будут выполняться головными структурами.

    Однако следует отметить, что подавляющее большинство «инобанков» не рассматривает как приоритетную задачу привлечения частных вкладчиков «со стороны» - в основном они предпочитают работать со «своими».

    Экономические еженедельники регулярно публикуют обзоры, в которых постоянно фигурируют четыре банка - это Райффайзен Банк, Банк Австрия Кредитанштальт, Банк Китая «Элос» и Гаранти-банк. Помимо перечисленных четырех банков, сколь-нибудь значимые операции по привлечению вкладов не проводит ни один банк со 100% участием иностранной кредитной организации.

    Основное, чем пытаются привлечь банки клиента - это тем, что, во-первых, они ориентируются на определенный контингент людей с высокими ежемесячными доходами, предоставляя им соответствующий высокий уровень обслуживания, а во-вторых, тем, что уж они-то, 100% западные банки, не подведут.

    Однако даже если Вы откроете счет в таком банке, не надо забывать, что они, конечно, со 100% иностранным участием, но являются тем не менее российскими юридическими лицами, на которые распространяются российские же законы «со всеми вытекающими последствиями». А российские законы таковы, что головная компания за долги дочки отвечает только в том случае, если будет доказано, что несостоятельность дочерней структуры вызвана прямыми указаниями головной компании. Доказать это не всегда возможно, поэтому нужно понимать, что в случае возникновения проблемы с иностранным банком решение Ваших личных проблем будет связано, возможно, с какими-то политическими и экономическими интересами головной иностранной структуры, а также с проявлением или непроявлением этой головной структурой внимания к проблемам дочернего банка в России.

    Для иностранных финансовых институтов очень важна репутация или имидж, и нам неизвестны случаи, чтобы крупные уважаемые иностранные учреждения оставляли без внимания проблемы своих дочерних банков в других государствах. Однако наше российское государство может в очередной раз завернуть что-нибудь этакое типа 17.08.1998, да так, что иностранные банкиры будут только руками разводить. Иногда возможны и локальные варианты. Например, после того, как по иску компании Noga во Франции были арестованы счета дипломатических представительств, в Москве нагрянула проверка в дочерний банк французского Креди Лионнэ (Credit Lyonnais). Естественно, что всякая связь между этими событиями отрицается, однако в том случае, если что-нибудь будет арестовано по иску компании Noga в Австрии или, например, Турции, то можно будет, видимо, ожидать налоговой проверки в сети супермаркетов «Рамстор» - опять же «никакой связи» якобы не будет.

    Иностранные банки, о чем следует сказать отдельно, предъявляют серьезные требования к потенциальным клиентам - требуют, например, рекомендательное письмо от работодателя, а также устанавливают высокий размер минимального взноса на депозит (в Райффайзен Банк, Банк Австрия Кредитанштальт это 5000 долларов, в Гаранти-банке - 2000 долларов). При этом тарифы на классические банковские услуги (типа выдачи карточек, переводов) у них выше, чем у российских банков. Несмотря на это, рискнем предположить, что клиентов у таких банков будет становиться все больше, при этом клиенты будут ориентироваться не столько на депозиты, сколько на комплексное обслуживание в банке, с которым пока не все в порядке - не везде есть сейфы, не всегда продают дорожные чеки, скуден спектр выбора пластиковых карточек, зачастую нельзя использовать депозит как накопительный счет - чтобы довносить на него средства в течении срока хранения депозита. Тем не менее, в целом, условия предлагаемые такими банками выглядят вполне привлекательными.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы