Возможно ли воспользоваться доверенностью сразу после смерти доверителя, в течение какого времени?

Антон, г. Выборг
Антон Россия, г. Выборг
14.01.2001 в 08:22

Скажите пожалуйста, может ли дочь продать автомобиль на которую она получила генеральную доверенность от отца. Автомобиль завещан на мать, но она против продажи не возражает. Возможно ли воспользоваться доверенностью сразу после смерти доверителя, в течение какого времени? Благодарю за ответ Антон.

номер вопроса №2336
прочитан 83 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    14.01.2001 11:00

    Уважаемый Антон!

    Завещание вступает в силу с момента смерти завещателя и распорядиться (продать, укничтожить, подарить) имуществом наследователь может после получения свидетельства о праве на наследство. Как правило после смерти наследодателя наследник должен обратиться с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору и по истечении 6 (шести) месяцев с даты смерти наследодателя рразрешается вопрос о выдаче свидетельства о наследстве (данный временной интервал предусмотрен законодателем для того что бы все наследники могли заявить свои права на часть наследства - при отсутствии завещания или оспорить последнее в Суде).

    Что касается возможности воспользоваться генеральной доверенностью после смерти наследодателя, то если нотариус не расвполагает данными о смерти лица выдавшего доверенность, то совершить данную сделку Вы можете, но она по природе своей будет ничтожной, т.к. со смертью отца утрачивает восю силу.

    согласно п.6 ч.1 ст.188 ГК РФ выданная отцом доверенность прекратила свое действие с момента его смерти, т.е. сделка купли продажи автомобиля совершенная после смерти доверителя на основании ранее выданной доверенности является ничтожной и по иску наследника может быть признана судом недействительной. Согласно ст. 181 ГК РФ данный иск лицо принявшее наследство отца может предъявить в течении 10 (десяти) лет с момента совершения сделки.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, может ли сын продать автомобиль умершего отца, без письменного согласия прямого наследника, т.е. матери? Спасибо!
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, может ли дочь умершего отца вступить в наследство если она не вступила в течении 6 месяцев, т
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста может ли дочь получить доступ к материалам уголовного дела по убийству своего отца, которое произошло 13 лет назад и получить выписку из него?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, может ли дочь моих дедушки и бабушки потребовать у меня часть от дома или от его продажи, который они подарили мне по договору да
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста может ли иностранный гражданин проживающий на территории РФ дать доверенность другому ин
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение