Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею акции ЗАО, владелец контрольного пакета вынуждает уступить их по-номиналу,

Сергей, г. Набережные Челны
Сергей Россия, г. Набережные Челны
31.01.2002 в 22:16

Имею акции ЗАО,

владелец контрольного пакета вынуждает уступить их по-номиналу, что делать?

Могу я получить с него реальную цену?

номер вопроса №23369
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.02.2002 18:13
    отзывов: 326 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!Уступить или продать. Вы как владелец акций, принимая решение о их продаже предлагаете цену акций. Она может быть номинальной или рыночной. Заключая гражданско-правовой договор купли-продажи, в соответствии со ст. 424 ГК РФ, цена в договоре устанавливается по соглашению сторон. Узнайте рыночную цену Ваших акций. Поскольку акции ЗАО, то обязательно изучите Устав в части продажи акций, поскольку существует преимущественное право покупки акций акционерами ЗАО.

    С уважением, Е. Родина

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.02.2002 17:45
    отзывов: 0 Личная консультация

    Ну, вынудить он Вас не может (либо это будет лежать за пределами правовых отношений). Поэтому Вам нужно искать либо создавать ситуации, когда Вы сможете продать акции по реальной цене.

    1. Ищите "врага своего врага" - т.е. лицо, которое согласно выкупить акции по рыночной стоимости. Если это другой акционер - он у Вас их выкупит без дополнительных сложностей. Если стороннее лицо - то акционеры либо само общество имеют преимущественное право приобретения. Но по цене предложения третьему лицу, так что Вы не в проигрыше.

    2. Ищите ситуацию, когда Вы будете иметь право требовать выкупа обществом своих акций по рыночной цене (ст.ст.75-77 Закона об АО). Кстати, таковая может возникнуть очень скоро - при приведении устава в соответствие с принятыми изменениями к Закону об АО.

    Удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь владельцем акций ЗАО. Хотел продать их третьему лицу, но Общество воспользовалось преимущественным правом покупки
читать ответы (1)
Я владею пакетом акций ЗАО в размере 47% Достигнута договоренность о продаже мне от других акционеров еще 10% акций надо
читать ответы (1)
Я заключил договор купли-продажи акций ЗАО в простой письменной форме. С какого времени я имею право на участие в общем
читать ответы (1)
Я продаю 30% пакет акций ЗАО. Дата сделки - 1 октября 2014 г. Могу ли я в условиях договора указать, что дивиденды за
читать ответы (1)
Получено предписание банка России об устранении нарушений, связанных с передачей акций ЗАО спец. Регистратору, нужно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение