|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Курск
Юрий
24.02.2002 в 00:05
Россия, г. Курск | Вопросов: 4
Тема вопроса: Доли в уставном капитале ООО

Переоценку осн. имущества?

На каких основаниях и" вообще "учредитель выбывщий /естественно в конце года/может требовать-через суд. переоценку осн. имущества? Вопрос связан с тем, что Выбывший уч-ль уже подготовил, а предприятие получило АКТ с "дурными цифрами"до 31.12.2001. Пред-е-"ООО"-не хочет это в Баланс года принимать тк его выход опдатить не реально и продать то же.

номер вопроса №23378
прочитан 20 раз
Теги: Доли в уставном капитале ООО, Доли в уставном капитале общества, Действительная стоимость доли участника,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Юрий! Пунктами 2 и 3 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено, что в случае выхода участника общества из состава учредителей общество обязано выплатить этому участнику общества действительную стоимость его доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Под действительной стоимостью доли участника общества следует понимать часть стоимости чистых активов общества, пропорциональную размеру его доли в уставном капитале общества (п.2 ст.14 Закона N 14-ФЗ).

    Для определения стоимости чистых активов предприятию следует обратиться к Порядку оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденному Приказом Минфина России от 05.08.1996 № 71 и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг от 05.08.1996 № 149. В соответствии с этим документом величина чистых активов также определяется на основании данных бухгалтерского баланса. Статьи актива и пассива баланса, участвующие в расчете чистых активов, перечислены в п.п.3 и 4 названного Порядка. К числу активов относятся в том числе и внеоборотные активы, отраженные в первом разделе баланса. Например, если участник общества с ограниченной ответственностью решил выйти из общества и подал соответствующее заявление совету директоров общества, его доля в уставном капитале ООО - 4%. Стоимость чистых активов общества - 3,6 млн руб. Выбывающий участник считает, что ему причитаются 144 тыс. руб. (3,6 млн руб. х 4%). Однако указанная сумма не может быть ему выплачена, так как стоимость чистых активов общества не превышает размера уставного капитала. Участнику ООО, подавшему заявление о выходе из общества, должна быть выплачена действительная стоимость его доли, которая соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его номинальной доли (в данном случае - 4%). Следовательно, общество обязано выплатить 144 тыс. руб. Однако в связи с тем, что уставный капитал общества должен быть обеспечен стоимостью его чистых активов, т.е. стоимость чистых активов общества должна быть равна или больше размера его уставного капитала, действительная доля выбывшего участника общества выплачивается ему за счет разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала. Так как в данном случае стоимость чистых активов оказалась меньше размера уставного капитала, общее собрание участников в соответствии со ст.90 ГК РФ обязано уменьшить размер уставного капитала на соответствующую сумму в том случае, когда размер чистых активов общества станет ниже размера объявленного уставного капитала. Если, допустим, уставный капитал ООО составляет 3,8 млн руб., то следует принять решение об уменьшении его на 344 тыс. руб. В результате уставный капитал общества составит 3456 тыс. руб., а стоимость чистых активов превысит размер уставного капитала на сумму, подлежащую выплате выбывшему участнику, 144 тыс. руб. (3600 тыс. руб. - 3456 тыс. руб.). Выплата участнику действительной стоимости его доли осуществляется обществом за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала (п.3 ст.26 Федерального закона). Если общество в случаях, предусмотренных Федеральным законом, и в установленный им срок не выплачивает участнику стоимость его доли, последний вправе требовать ее взыскания в судебном порядке. Что касается выплаты участнику действительной стоимости доли, то она должна быть осуществлена не позднее шести месяцев с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе, если уставом не предусмотрен меньший срок. В случае задержки выплаты действительной стоимости доли участника, вышедшего из общества, положения устава, устанавливающие срок для выплаты стоимости такой доли, превышающий шесть месяцев, не должны применяться. Если участник общества не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, он вправе обратиться в суд с соответствующим требованием. В обоснование своих требований участник общества должен представить в суд доказательства, позволяющие суду определить размер действительной стоимости его доли. Таким доказательством в судебно - арбитражной практике зачастую является документ об оценке действительной стоимости принадлежащей ему доли, составленный оценщиком, в котором оценка отличается от оценки, произведенной обществом. Таким образом, суду приходится оценивать противоречивые сведения об одном и том же объекте. В этих случаях по определению суда может быть проведена повторная оценка действительной стоимости доли (ст.9 Закона об оценочной деятельности). Повторное заключение оценщика также не обязательно для суда, и оно подлежит оценке по общим правилам. Результаты оценки такого заключения и других доказательств отражаются в решении либо определении суда.

    В то же время следует иметь в виду, что участник ООО, желающий выйти из общества, может это сделать не только посредством подачи заявления о выходе из него, но и путем продажи принадлежащей ему доли в уставном капитале общества в порядке, установленном ст.93 ГК РФ и ст.21 Закона № 14-ФЗ. При этом покупатель и продавец самостоятельно определяют стоимость отчуждаемой доли. Поскольку в данном случае стороны не ограничены в определении стоимости отчуждаемой доли, участник общества, желающий продать долю, вправе предлагать ее по цене, которая ему представляется наиболее приемлемой.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы