Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Совместный доход

Андрей, г. Томск
Андрей Россия, г. Томск
09.01.2001 в 06:29

Помогите пожалуйста консультацией!

Ситуация такая:

Моя мать вышла замуж за гражданина Англии в декабре 2000 г. и собирается туда на постоянное место жительства. После развода со своим бывшим супругом (февраль 2000 г.), осталось не разделенной 3-х комнатная квартира - она и есть "яблоко раздора". На момент (первого) замужества у нее уже была 1-комнатная квартира. Далее родная тетка моей матери подарила ей еще однокомнатную. Вследствие обмена этих квартир была получена двухкомнатная. Позже, на совместные доходы были добавлены деньги, и с доплатой обменена на 3-комнатную, о которой и идет речь. То есть вступила в брак имея однокомнатную квартиру, после обменов которой получилась 3-х комнатная.

Главным квартиросъемщиком всех квартир была моя мать. Участниками приватизации (общая совместная собственность) были все члены семьи: мать, отец, я и мой брат.

На какую долю от этой квартиры могут расчитывать каждый из моих родителей? Я (1979 г.р.)? Мой брат (1984 г.р.)?

Оптимальным вариантом моя мать видит: выплатить отцу его долю в денежном выражении и оставить кваритиру нам. Либо разменять ее на малосемейку (отцу) и двухкомнатную (нам). Возможны ли эти варианты? И главное - какая доля каждого?

Заранее благодарен,

С уважением,

Андрей.

номер вопроса №2339
прочитан 6 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.01.2001 21:30
    отзывов: 0 Личная консультация

    Доли в общей собственности на квартиру могут быть определены по соглашению всех участников совместной собственности, а при недостижении согласия - в судебном порядке (п.5 ст.244 ГК РФ). При этом, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (п.1 ст.245 ГК РФ). Из этого принципа скорее всего будет исходить суд, если доли будут определяться в судебном порядке.

    После определения долей - каждый дольщик вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению (п.2.ст.246 ГК РФ). Выкуп доли возможен - на основании договора купли-продажи - доля Вашего отца поступает в вашу (с братом) долевую собственность, а продавцу доли выплачивается денежная сумма. Также возможна мена - как отдельных долей квартиры (вы можете обменять только принадлежащие вам доли, если найдете подходящие варианты обмена), так и всей квартиры, находящейся в долевой собственности. Однако, при мене, продаже долей квартиры третьим лицам необходимо соблюдать правила о преимущественной покупке (ст.250 ГК РФ) - оставшийся участник долевой собственности имеет преимущественное право на выкуп принадлежащих вам долей по предлагаемой вами цене.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Совместно нажитое имущество, или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. А какие уважительные
читать ответы (1)
В гражданском браке более 20 лет, имею ли я право на жилплощадь приобретенную на совместные доходы. Квартира оформлена на
читать ответы (1)
Является ли уход за престарелым пенсионером, не проживающим совместно, доходом матери для получения справки в социальной
читать ответы (1)
СОВМЕСТНАЯ СОБСВЕНОСТЬ и СОВМЕСТНАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В чём разница?
читать ответы (1)
Жили с мужем без регистрации брака, имеем общих детей, приобретали на совместные доходы имущество, в т.ч. недвижимое. Все
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение