Закреплен ли законодательно строгий перечень таких случаев?

Buka, г. Санкт-Петербург
Buka Россия, г. Санкт-Петербург
22.03.2002 в 03:57

В каких случаях банк в праве осуществлять безакцептное списание денежных средств с расчетного счета? Есть ли разница, физическое или юридическое лицо клиент? Закреплен ли законодательно строгий перечень таких случаев? Если да, то может ли быть осуществлено безакцептное списание в случае, предусмотренном не нормативным актом, а договором на обслуживание или иным соглашением с клинетом?

номер вопроса №23390
прочитан 103 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    24.03.2002 10:41

    Уважаемая Вика!

    отношения банка и клиента регулируются договором банковского счета - гл 45 ГК РФ.

    В соотвесвтвии со ст. 854 ГК РФ основанием для производства расходной операции банком является письменное (или электронное) распоряжение клиента.

    согласно ч. 2 ст. 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание может производиться только в случаях прямо указанных в Законе или определенных договором.

    При оформлении гарантии (если Вы гарант) как правило подписывается дополнительное осглашение на возможность безакцептного списания средств в случсае нарушения заемщиком долговых обязательств.

    для физических и юридических лиц основанием для бесспорного взыскания так же является исполнительный лист арбитражного Сукда, суда общей юрисдикции или постановление судебного пристава-исполнителя.

    Для юридических лиц - инкассовое требование налогового, таможенного органов.

    безналичные расчеты регулируются указанием ЦБ РФ №-2-П

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каких случаях работадатиль имеет право при увольнении заставить отрабатывать две недели? И могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением что б не отрабатывать две недели?
читать ответы (1)
Как отозвать свое согласие на безакцептное списание денежных средств со зарплатного счета в счет погашения задолженности по кредиту.
читать ответы (1)
Нужен бланк заявления об отказе безакцептного списания денежных средств с зарплатной карты.
читать ответы (1)
Срок ответа на поданную жалобу в банк (незаконное списание денежных средств с моего счета). Какой законодательный акт это регулирует и номер статьи?
читать ответы (1)
В каких случаях сотрудник ПФ,вправе требовать подтверждение записи в трудовой книжке? Есть ли возможность избежать этой волокиты, если предприятия ликвидированы или не подали сведения в архивы?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение