Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли наша организация фиксировать с учете возврат по курсу, меньшему, чем курс ЦБ?

В 1995 году наша организация заключила с иностраной фирмой договор займа. Сумма в договоре выражена в долларах США. Возврат осуществлялся также в долларах США. В бухгалтерском учете погашенная сумма отражается по курсу ЦБ на день возврата. В настоящее время займ возвращен не полностью. Может ли наша организация фиксировать с учете возврат по курсу, меньшему, чем курс ЦБ? Увеличивается ли при этом налогооблагаемый доход? С какими структурами надо согласовывать эту операцию?

Спасибо!

Элла, г. Краснодар
Элла Россия, г. Краснодар
Рейтинг:  0 0 место
02.04.2002 в 17:10
номер вопроса №23397
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Элла! Не совсем понятно кто заемщик, кто займодавец. Валютная операция займа до 180 дней не требует разрешения. Порядок привлечения займов от нерезидентов на срок свыше 180 дней регулируется Положением ЦБР №527 от 6.10.97. Все валютные операции отражаются в бухгалтерском учете по курсу на день совершения. Курсовая разница в соответствии с главой 25 налогового кодекса учитывается при исчислении налогооблагаемой базы. С уважением, Г.Б. Добрецов

    Юрист Россия, г. Красноярск
    03.04.2002 05:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Организация заключает с работником договор беспроцентного займа, с ежемесячным удержанием суммы из заработной платы. Имеет ли работодатель право удерживать денежные средства с зарплаты?
читать ответы (1)
В феврале этого года заключил с микрофинансовой организацией договор займа В обусловленный договором срок деньги не вернул
читать ответы (1)
В феврале этого года заключил с микрофинансовой организацией договор займа. В обусловленный договором срок деньги не вернул
читать ответы (1)
В 2009 году наша организация заключила договор о государственных закупках на разработку Проектно-сметной документации с ТОО Экспертиза способом запроса ценовых предложений.
читать ответы (1)
Наша организация (Продавец) заключила с фирмой договор на поставку мебели. По договору Покупатель обязан в течение трех дней внести 30%-я предоплату за мебель.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение