Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право дарения акций зао

Alex, г. Тюмень
Alex Россия, г. Тюмень
27.04.2001 в 20:48

Возможность ограничения права дарения акций акционерами закрытых акционерных обществ?

номер вопроса №23411
прочитан 66 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    28.04.2001 06:54
    отзывов: 3 Личная консультация

    п.2 ст.97 ГК РФ устанавливает особый порядок распоряжения акциями в акционерных обществах закрытого типа. Акции распределяются только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц. К сказанному поясняю, что акционеры Вашего общества имеют право преимущественной покупки данных акций, другое определяется уставом и учредительным договором.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.04.2001 10:42
    отзывов: 3 Личная консультация

    Никаких ограничений. Преимущественное право приобретения акций в ЗАО распространяется только на возмездное отчуждение (купля-продажа, мена), на безвозмездное же отчуждение акций (дарение, наследование, универсальное правопреемство) преимущественное право акционеров на приобретение акций не распространяется, следовательно, согласие других акционеров в этом случае не требуется.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Акционер ЗАО (юридическое лицо) хочет продать свой 95%-ный пакет акций третьему лицу. Могут ли остальные 5% акционеров
читать ответы (1)
Договор дарения 1 акции и через 5 дней купля продажа 80 акций акционером ЗАО лицу не являющемуся акционером признана
читать ответы (1)
Каким образом провести реорганизацию ЗАО в ООО, если единственный Акционер ЗАО это другое ЗАО с 100% пакетом акций?
читать ответы (1)
ЗАО является Клиентом Банка. Банк стал требовать выписку из реестра акционеров ЗАО. Правомерно ли это?
читать ответы (1)
Акционер ЗАО НПР Олинас К.П. хочет продать акции юридическому лицу за значительную сумму. Цель-продажа бизнеса через куплю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение