Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Дело в том, что моя тетя убеждает меня,

Спасибо за ответ, на вопрос №4917 от

10.01.01 12.58. Извините за некорректно поставленный вопрос. Если можете, ответьте, пожалуйста, а в каком случае сын тети будет НЕ иметь право на наследство, и на какую долю он будет претендовать. Дело в том, что моя тетя убеждает меня, что поскольку сын не жил с ней, когда она получала квартиру, и не приватизировал ее, следовательно никаких прав на наследство он не имеет. Заранее благодарна.

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
11.01.2001 в 09:34
номер вопроса №2342
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Анна. К сожалению, Ваша тетя заблуждается. Сын является наследником первой очереди после смерти матери не на основании тех обстоятельств, которые Вы указываете, а на основании законодательства. В случае, если на Ваше имя будет оформлено завещание, и сын не имеет право на обязательную долю( в силу ст. 535. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.), то он не будет иметь право на имущество, перечисленное в завещании. Еще раз напомню, что сын имеет возможность оспорить завещание в судебном порядке. В свою очередь, Вы с тетей можете оформить договор дарения квартиры, сохранив за тетей регистрацию в указанной квартире. Тогда право собственности на квартиру перейдет к Вам еще при жизни тети. И Вам не прийдется после смерти беспокоиться о приеме квартиры по наследтсву.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    11.01.2001 21:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо за ответы на Вопрос № 1361425 от 02.08.2011 14:50. А разве уголовное дело может быть в мировом суде? Сергей Александрович, есть у меня адвокат
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос №384725 от 27 сентября 2006 г. А какие доказательства нужны, есть повреждения на пластиковых окнах, которые любой эксперт признает следствием сварочных работ.
читать ответы (1)
Уважаемый Валерий Анатольевич Латышев спасибо за ответ на вопрос N71284 от 22.01.03. Наследниками первой очереди являются жена с несоверш ребенком, несоверш дочь и соверш дочь.
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос 676370 от 26 ноября. Хотелось бы узнать, какова госпошлина при разделе имущества. Обращалась к адвокату
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос № 1535764 от 25.01.2012. Но теперь возникает новый вопрос. Может ли заемщиком кредита под строительство дома выступать физическое лицо?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение