Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор, предусматривающий товар в обмен на услугу, является ли бартерным?

Ирина, г. Минск
Ирина Беларусь, г. Минск
31.07.2000 в 16:51

Договор, предусматривающий товар в обмен на услугу, является ли бартерным?

номер вопроса №23439
прочитан 1163 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2000 20:03
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Ирина,

    Ни в нормативных документах, ни в доктрине, на сегодняшний день нет однозначных трактовок понятий мены и бартера. Очень многие отодждествляют эти понятия. Постараюсь ответить кратко:

    Договор предусматривающий товар в обмен на услугу будет являться бартерным, если стороны по договору прямо в нем предусмотрят условие, что стоимость товара и услуг имеют равную стоимость без компенсации в денежной форме. По договору мены возможно обменять товар на услуги, и при этом, цена товара может не быть эквивалента цене услуги (услуг), но в договоре нужно предусмотреть форму компенсации той стороне, которая получает исполнение обязательства на меньшую сумму.

    Для ориентира приведу несколько нормативных актов, регулирующих данные отношения: Указ Президента РФ от 18.08.1996 № 12089 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок";

    Гражданский Кодекс РФ (ст. 567); Согласно ч.1. ст. 567 ГК РФ, если цены товаров в договоре не установлены, товары будут признаны равноценными. Если товары (услуги) признаны договором неравноценными, однако порядок оплаты разности в ценах не установлен, то в этом случае применяются нормы ч. 2 ст. 568 ГК РФ. Бартер предполагает более широкий спектр объектов, в отношении которых осуществляется обмен. По договору бартера могут обмениваться товары, работы , услуги, результаты интеллектуальной собственности. По договору мены имеется возможность обмена неравноценными товарами. Бартер предусматривает лишь равноценный обмен.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В обмен на онлайн курс требуют копию паспорта с фото серией и номером. Законно ли это? возможны ли мошеннические действия
читать ответы (1)
Если подано заявление в суд на военкомат, является ли это уважительной причиной для невки по повестке на призыв, если она
читать ответы (1)
В кредитном договоре допустили ошибку в фамилии плательщика. Является ли он действительным?
читать ответы (1)
Срочно нуждаюсь в ответе на вопрос Является ли владелец банковского расчетного счета собственником денег на нем?
читать ответы (1)
Как составить договор о взаимозачете, предмет договора (средства дефектоскопирования в обмен на составление технологических
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение