|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Москва
Юрий
13.10.2000 в 12:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Доверительное управление

Предусмотрены ли в законодательсве случаи, когда возможно доверительное управление деньгами, и какие?

номер вопроса №23446
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Денежные средства юридического лица, Имущество физических и юридических лиц, Доверительное управление денежными средствами,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселкова Елена Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 0 | ответов: 51

    Уважаемый Юрий! По общему правилу, передача в доверительное управление денежных средств не допускается (п.2 ст.1013 ГК РФ). Однако из этого правила существуют определенные изъятия. Такие случаи предусмотрены, например, ст. 5 Закона РСФСР "О банках и баковской деятельности" (в ред. Федерального звкона от 3 февраля 1996г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности"). Согласно этой статье кредитная организация, т.е. юридическое лицо, которое на основании специального разрешения (лицензии) банка России имеет право осуществлять банковские операции, в числе прочих имеет право заключать договоры доверительного управления денежными средствами и иным имуществом физических и юридических лиц. Что же касается организаций, не являющихся кредитными, то они вправе осуществлять доверительное управление денежными средствами юридических лиц и граждан только на основании лицензии, выдаваемой в установленным федеральным законом порядке (ст. 7 Закона РФ от 3 февраля 1996г.) Специфика передачи в доверительное управление денежных средств, путем передачи их наличными, состоит в том, что собственник, передав их в управление другому лицу, право собственности на них теряет. Взамен он приобретает обязательственное право требования эффективного использования денежной суммы, эквивалентной той, которая была им передана. Еще более юридически сложная ситуация складывается тогда, когда в доверительное управление передаются денежные средства заранее размещенные в кредитном учреждении. Поскольку "обособление" денежных средств на банковском счете есть лишь форма их учета, а находящаяся на банковском счете сумма представляет собой обязательственное право требования, а не вещь, передача в доверительное управление денежных средств в этом случае, по существу, представляет собой передачу в управление права требования.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы