Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

1)Что значит "хозяйственная деятельность"?

Наша первичная организация Общероссийской общественной организации не является юридическим лицом, но мы имеем субсчет, находящийся на счете вышестоящей организации, являющейся юридическим лицом (зарегистрирован Устав в управлении Минюста РФ по области).

Субсчет нам открыт "для зачисления выручки в любой форме и производства расчетов", но наша первичная организация "не может заниматься хозяйственной деятельностью". 1)Что значит "хозяйственная деятельность"? 2)Мы не можем заключать договора?

Спасибо за ответ. Сергей.

Сергей
Сергей
Рейтинг:  0 0 место
06.12.2000 в 15:09
номер вопроса №23448
прочитан 125 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Поясняю, что поскольку Ваша первичная организация не является юридическим лицом, она вправе совершать сделки (в т.ч. заключать договоры) только от имени создавшей ее общественной организации (ст. 5 ФЗ от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. Федеральных законов от 26.11.98 N 174-ФЗ, от 08.07.99 N 140-ФЗ), далее – Закон.

    Что касается «хозяйственной деятельности», то под данным понятием, думается, надо понимать предпринимательскую деятельность, т.е. деятельность, направленную на извлечение прибыли (ст.24 Закона): «Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика…».

    Андрей Николаев

    Николаев Андрей Юрьевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Николаев Андрей Юрьевич
    06.12.2000 17:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы являемся юридическим лицом, продали товар по счету (без договора) в счете указано наименование и цена товара, покупатель оплатил и через т.к
читать ответы (1)
Мы являемся юридическим лицом г. Москва и хотим заключить Договор на вывоз мусора не с фирмой, предложенной нам ДЕЗом. Имеем право?
читать ответы (1)
Мы являемся юридическим лицом (СНТ). Газа у нас нет. Можно ли юридическому лицу перейти на оплату электричества по заниженному тарифу (с электрическими плитами)
читать ответы (1)
Мы являемся юридическим лицом, владельцем контрольным пакетом акций нашей компании. Прошлым директором вне ведома акционеров осуществлено переоформление автомобиля с юр лица на себя.
читать ответы (1)
Мы зарегистрировали некоммерческую организацию-АССОЦИАЦИЮ. Учредительми являются юридические лица-ООО иОАО
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение