Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Разрешения и лицензии

Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Россия, г. Ростов-на-Дону
15.01.2001 в 17:09

Может ли частный предпрениматель осуществлять вид деятельности, не записанный в его регистрационном свидетельстве, но не запрещенный законом и не требующий никаких специальных разрешений и лицензий. Если нет, какие меры к нему могут быть предприняты.

номер вопроса №23453
прочитан 21 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    17.01.2001 17:11
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!

    В соответствии со ст. 23 (п.3) Гражданского кодекса РФ "к предпринимательской деятельности граждан. осуществляемой без образования юридического лица, сооответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями ..."

    далее следует обратиться к ст.49 ГК РФ (п.1):"Коммерческие организации ... могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом."

    Таким образом, индивидуальный предприниматель может заниматься любыми видами деятельности вне зависимости записаны они в регистрационном свидетельстве или нет.

    С уважением,

    Адвокат И.В. Могильников

    Санкт-Петербург 17.01.2001

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Истец подписал с ответчиком мировое соглашение но деньги по нему ответчик еще не передал. Может ли истец отказаться от
читать ответы (1)
Имеет ли сын право на наследство по закону, вышедший на пенсию в 34 года, не являющийся инвалидом и проживающий в своем
читать ответы (1)
Купил фильтр для воды, но по сложившимся обстоятельствам он не понадобился. Могу ли я его вернуть и получить обратно деньги
читать ответы (1)
Может ли банк райффайзен заблокировать карту если есть кредит в этом же банке (но на другой карте) и просроченные задолжности
читать ответы (1)
Брак не зарегистрирован, и в свидетельстве о рождении стоит прочерк могу ли я подать на алименты? И что нужно для этого?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение