Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Плата за коммунальные услуги

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
11.01.2001 в 12:28

Я заключил со своей бабушкой договор ренты на 1/2 квартиры (другая половина принадлежит мне по наследству). В квартире прописана она одна, я прописан и проживаю в другом месте. В бухгалтерии РЭУ мне сказали, что как вторичный собственник, я должен буду платить за коммунальные услуги не только за бабушку, но и за себя, причем за себя по максимальной ставке. Законно ли это и на что при этом можно ссылаться, чтобы платить за коммунальные услуги только за фактически проживающего в квартире человека? Как вообще в этой ситуации должна исчисляться плата за коммунальные услуги?

номер вопроса №23454
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.01.2001 23:58
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    коммунальные услуги помимо платы на восстановление и текущий ремон, которую должны платить все зарегистрированные жильцы и собственники жилых помещений, включают плату за холодную и горячую воду, уборку и вывоз бытовых отходов.

    Считаю, что плата за последнюю группу коммунальных расходов Вы не должны вносить коммунальные платежи, т.к. не пользуетесь ими.

    В данной ситуации Вам целесообразно обратиться с письменным заявление к бухгалтеру ЖЭКА с просьбой проверить начисление коммунальных платежей, т.к. Вы не проживаете в квартире и не пользуетесь расходными коммунальными услугами.

    Если ответ Вас не удовлетворит, то Вам стоит обратиться либо в комитет по жилищной политике администрации Москвы или сразу в районный Суд с иском к ЖЭКУ о взыскании излишне уплаченных сумм.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2003 году заключила со своей родственницей договор ренты, в договоре сказано что отчуждаемая под выплату ренты квартира
читать ответы (1)
Пожалуйста, если муж заключил со своей бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием до нашего брака, то теперь, в
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/2 квартиры, другая часть принадлежит брату. В квартире прописаны еще двое моих несовершеннолетних
читать ответы (1)
10 лет назад я заключила со своей сестрой договор ренты с пожизненным содержанием с иждивением на ее квартиру. В октябре
читать ответы (1)
Мне сказали, что если я заключу со своей родственницей доовор ренты, то должна буду ежемесячно выплачивать ей определенную
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение