Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Учредитель компании

Crush, г. Москва
Crush Россия, г. Москва
18.01.2001 в 15:40

В действующей компании Х возникла следующая ситуация: один из учредителей объявил о своей ликвидации (его учредители, в свою очередь, уже ликвидированы. Что произойдет с долей этого учредителя в компании Х?

номер вопроса №23455
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    19.01.2001 08:17
    отзывов: 3 Личная консультация

    Вероятно, что компания X - это ООО. Доля войдет в состав имущества ликвидируемого учредителя для расчетов с кредиторами.

    Порядок обращения взыскания на долю участника (учредителя) ООО в уставном капитале регулируется ст. 25 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Если же обращения взыскания на долю участника (учредителя) не будет, то переход доли к другим участникам общества или приобретение обществом доли участника в уставном капитале регулируется соответственно ст. 21 и ст. 23 вышеуказанного федерального закона.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, как отразить в бухгалтерском учете следующюю ситуацию: Один из учредителей общества (физ. лицо) по договору
читать ответы (1)
У нас ООО Один из учредителей-директор слагает свои полномочия и выходит из сотава учредителей. Он написал заявление на
читать ответы (1)
В сентябре 2011 года возникла следующая ситуация: у меня угнали автомобиль, разбили его, утеряли документы, включая ПТС,
читать ответы (1)
В составе АНО три учредителя. АНО зарегистрировано в сентябре 2014 года. Я как один из учредителей АНО хочу иметь на руках
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, возникла следующая ситуация - один из наших должников подал заявление в суд о признании себя банкротом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение