|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий
02.02.2001 в 18:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Может ли организация-причинитель вреда обратится в орбитражный суд о признании данного взыскания недействительным с

Ответьте, пожалуйста, но следующий вопрос:

Решением городской администрации с предприятия-должника было взыскано 10 млн. рублей в счёт погашения ущерба, причинённого сбросам неочищенных вод в водоём общего пользования. Может ли организация-причинитель вреда обратится в орбитражный суд о признании данного взыскания недействительным с возвращением взысканной суммы на том основании, что она постоянно перечисляет на счёт экологического фонда плату за нормативные и сверхнормативные выбросы вредных веществ. Насколько правомочны действия городской администрации.

Спасибо.

номер вопроса №23458
прочитан 1802 разa
Теги: Действия городской администрации, Арбитражный суд, Решение суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Дмитрий!

    К сожалению из вашего вопроса трудно уловить администрация предложила погасить ущерб природным ресурсам или самостоятельно выставило на инкассо платежное требование и банк его удовлетворил.

    Если вам было предложено возместить ущерб и Вы это сделали, то проблем нет и спора быть не может, если же действительно административный орган безакцептно списал с р/с организации некую сумму возмещение вреда природе, то тогда стоит обратиться с претензией в обслуживающий Вас банк, а если последние не возместят списанную сумму - обращаться в арбитражный Суд с иском к банку о взыскании необоснованно списанных средсвтв. В соотвествии со ст. 87 Закона РФ от 19.12.91 N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды" : Возмещение вреда, причиненного окружающей природной среде в результате экологического правонарушения, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

    2. Суммы ущерба, взыскиваемые по решению суда или арбитражного суда, возмещаются потерпевшей стороне (гражданину, предприятию, учреждению, организации) для принятия мер по восстановлению потерь в окружающей природной среде либо перечисляются в государственный экологический фонд, если природный объект, которому причинен вред, находится в общем пользовании.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы