Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мы арендовали офисное помещение на год.

Вера, г. Москва
Вера Россия, г. Москва
21.02.2001 в 09:20

Арендодатель нас "выселяет"! Мы арендовали офисное помещение на год. Когда срок закончился, подписали доп. соглашение. А теперь арендодатель говорит, что нашел другого арендатора, который будет платить больше, а договор свыше года без госрегистрации недействителен. Что делать?

номер вопроса №23462
прочитан 124 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Балашиха
    01.03.2001 08:30
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Вера, увидел Ваш вопрос достаточно поздно – 28.02.2001, поэтому не знаю, насколько актуален ответ. Но, тем не менее, может быть Вам будет полезна следующая информация. В Гражданском Кодексе (ГК) РФ есть ст. 621 «Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок». Привожу ее текст:

    «1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

    При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

    Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

    2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)»

    В комментарии к этой статье ГК указано следующее:

    «Преимущественное право арендатора на возобновление арендных отношений на новый срок может быть реализовано при соблюдении трех следующих условий.

    1. Соответствующим правом наделяется арендатор, который надлежащим образом исполнял свои обязанности по ранее заключенному договору: использовал имущество по назначению, не допускал существенного ухудшения его состояния, регулярно и своевременно вносил арендную плату и т.д. К нарушениям, которые дают основания признать арендатора ненадлежаще исполнявшим свои обязательства, можно отнести те, что рассматриваются в качестве оснований для досрочного расторжения договора по требованию арендодателя (ст. 619 ГК РФ). Данный перечень не является исчерпывающим.

    2. Готовность арендатора заключить договор на условиях, равных предлагаемым другими претендентами на аренду (во всяком случае, не худших), что выражено в словах: «при прочих равных условиях». Это может касаться размера арендной платы, готовности арендатора принять на себя обязанности по проведению капитального ремонта и пр.

    3. Арендатор, желающий продолжить арендные отношения, обязан письменно уведомить об этом арендодателя в срок, указанный в договоре, а если он не определен, то в разумный срок до окончания действия договора. Понятие «разумный срок» следует толковать как время, необходимое для заключения договора на последующий период.

    Арендатор вправе обратиться в суд с иском о понуждении арендодателя заключить договор аренды на новый срок, если известно, что он намерен сдавать данное имущество и в дальнейшем, но другому лицу. Требование арендатора возобновить договор не подлежит удовлетворению в случаях, когда арендодатель не намерен в дальнейшем сдавать имущество внаем.

    Если арендодатель отказал последнему в заключении договора на новый срок, но в течение года по окончании договора с ним заключил договор с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор, либо только возмещения таких убытков.

    Договор аренды возобновляется на неопределенный срок при фактическом продолжении арендных отношений по истечении срока договора. Для признания договора возобновленным необходимы два условия:

    1. Арендатор продолжает пользование имуществом после истечения срока договора.

    2. Арендодатель против этого не возражает.

    Договор в указанных случаях считается возобновленным на неопределенный срок, что означает наличие у каждой из сторон права в любое время отказаться от него, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца.

    Стороны могут предусмотреть в договоре иные, в том числе дополнительные, условия, при которых за арендатором сохраняется преимущественное право на возобновление аренды, либо исключить возможное продление арендных отношений на новый срок».

    К сожалению, не могу дать Вам практический совет, поскольку вопрос достаточно сложный (особенно для письменного ответа) и для квалифицированной оценки ситуации нужно как минимум видеть Ваш договор (это к вопросу о гос. регистрации) и дополнительное соглашение к нему. С уважением, адв. Сарычев.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Арендуем офисное помещение в подвале 5-ти этажного жилого дома. В подвале прорвало трубу отопления. Из управляющей компании
читать ответы (1)
Арендую офисное помещение по договору аренды. Арендодатель захотел переселить все наши кабинеты в другое крыло, а это
читать ответы (1)
Мы арендуем офисное помещение, но собираемся там торговать тканями в розницу. Помещение на первом этаже здания, вход с
читать ответы (1)
Арендую офисное помещение. Род занятий нашей фирмы - программирование. Во всем офисном здание произошло короткое замыкание
читать ответы (1)
Мы арендуем офисное и складское помещения. В этом месяце нам принесли счет за водоснабжение. В офисе у нас воды нет, только
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение