Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прошу ответить, законны ли действия Администрации и Земельного отдела и Регистрационной палаты г.

Морозов А.А., г. Протвино
Морозов А.А. Россия, г. Протвино
23.02.2001 в 14:32

Вопрос такой.

Наш Гаражно-строительный кооператив ГСК-2 г. Протвино Московской области существует с октября 1967 г. Количество членов кооператива -

35 человек. В 1993 г. ГСК перерегистрирован в администрации города,

и выдано свидетельство на гаражный кооператив. Из устава исключено слово строительный.

Регистрационная палата г. Протвино снова требует перерегистрации устава и изменения печати с названием "Гаражный потребительский кооператив", следовательно, новые платы и не малые.

В 1964 г. под строительство нескольких ГСК предприятием и Земельным отделом Серпуховского РИК было выделено 0,45 га, в том числе нашему кооперативу вдоль дороги предприятия 127 м в длину и 6,4 м в ширину,

т.е. под гаражами занято 803 кв. м.

В 1993 году, т.е. через 25 лет Земельный отдел администрации города закрепил ГК в фактическое пользование 1218 кв. м., т.е. определил свыше 3-х метров земли перед гаражами дополнительно и выдал свидетельство в бессрочное пользование. ГК исправно платил и платит налог за эту землю.

Но в этом 2001 году вдруг Земельный отдел нас заставляет вновь перерегистрировать землю под гаражи, ссылаясь, якобы, на то, что в 1993 году земля определена под строительство ГСК. Заставляют за счет кооператива нанять геодезистов и оплатить за перемер земли свыше 2000 рублей. За 34 года существования кооператива в нем уже

19 человек пенсионеров и платить такие суммы не под силу.

Прошу ответить, законны ли действия Администрации и Земельного отдела и Регистрационной палаты г. Протвино?

Председатель ГК-2 А.А. Морозов.

номер вопроса №23463
прочитан 195 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Николаев Андрей Юрьевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Николаев Андрей Юрьевич
    26.02.2001 21:12
    отзывов: 0

    Согласно п.1.5. Инструкции от 9 марта 1992 г. «О порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», утвержденной Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации, перерегистрация прав на земельный участок с выдачей нового государственного акта производится в связи с:

    - изменением правового статуса земельного участка предоставлением в собственность, владение, пользование);

    - укрупнением или разукрупнением землевладения, землепользования;

    - внесением в площадь или расположение земельного участка значительных изменений;

    - внесением в государственный акт большого количества изменений, затрудняющих его чтение и понимание границ на чертеже;

    - переходом прав на земельный участок к другому собственнику, землевладельцу, землепользователю.

    Поскольку, в Вашем случае, отсутствует какое-либо из вышеприведенных оснований для перерегистрации прав на земельный участок, действия земельного комитета неправомерны.

    Николаев Андрей Юрьевич

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наш гаражно-строительный кооператив недавно начали возрождать, а именно оформили юр. лицо ГСК (не правоприемник, старое
читать ответы (1)
Вопрос таков, у меня муж гр.Украины (г.Горловка), проживает на территории Крыма с 2001 г. Со мной в оф.браке состоит с
читать ответы (1)
Гаражно-строительный кооператив. Как по закону провести отчуждение гаражного бокса у члена ГСК. Который не уплачивает
читать ответы (1)
Вопрос такой: Имею в долевой собственности 1/2 части дома. Наша с соседом земля по документам находится в бессрочном
читать ответы (1)
Я член ГСК (гаражно-строительный кооператив) в Краснодаре, кроме легковой машины ничего в гараже не держу, но на територии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение