Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Задержка сроков сдачи дома

Алексеева М.М., г. Энгельс
Алексеева М.М. Россия, г. Энгельс
05.03.2001 в 23:08

Ссылаясь на задержку срока сдачи дома в эксплуатацию один из участников договора на долевое строительство подал на застройщика иск в суд о расторжении договора и взыскании с него убытков. Насколько правомерно это требование?

номер вопроса №23465
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    06.03.2001 06:51
    отзывов: 3 Личная консультация

    Возмещение убытков является общей формой ответственности по договорным обязательствам. Это установлено в п. 1 ст. 393 ГК РФ: "Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства". В вашем случае организация-зайстройщик не выполнила свои обязательства по договору, поэтому дольщик вправе требовать в соответствии со ст. 15 ГК РФ возмещения убытков.

    В принципе все зависит от условий договора: может быть в нем прописано, что допускается взыскание только неустойки, но не убытков. Возможны и другие варианты.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста застройщик выслал уведомление о переносе сроков сдачи дома в эксплуатацию если мы не отвечаем на его уведомлением
читать ответы (1)
Застройщик хочет подписать доп. соглашение о переносе сроков сдачи дома в эксплуатацию. Я написала письмо о том что хочу
читать ответы (1)
В течение какого времени нужно оформить собственность на квартиру после сдачи дома в эксплуатацию (квартира в ипотеке) ?
читать ответы (1)
Застройщик нарушил сроки сдачи дома в эксплуатацию по УДДУ (срок - декабрь 2014) и предлагает подписать доп. соглашение
читать ответы (1)
Застройщик сдвинул сроки сдачи дома в эксплуатацию. Договор по долевому зарегистрировали 3 месяца назад. Застройщик не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение