Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Автомобиль по договору

Касьянов В.Л., г. Красноярск
Касьянов В.Л. Россия, г. Красноярск
15.03.2001 в 10:02

По договору поставки, одна из сторон обязалась поставить другой 30 автомобилей.

Поставка была осуществлена частично, в количестве 4 шт.

В связи с тем, что данная поставка не была оплачена покупателем, поставщик приостановил отгрузку остальных автомобилей.

Вправе ли поставщик уступить право требования стоимости 4 автомобилей другому юридическому лицу.

Договор поставки автотранспорта сторонами расторгнут небыл, намерения сторон по дальнейшему исполнению договора подтвержаются перепиской.

номер вопроса №23468
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    15.03.2001 10:46
    отзывов: 3 Личная консультация

    Арбитражная практика исходит из следующего: в соответствии с § 1 главы 24 ГК РФ, регламентирующим переход прав кредитора к другому лицу, уступка требования предполагает БЕЗУСЛОВНУЮ замену лица в обязательстве.

    В вашем случае будет следовать, что поставка автомобилей покупателю не прерывалась, то есть: а) правоотношения сторон по договору поставки не прекращались; б) состав лиц в основном обязательстве остался неизменным; в) это обязательство не прекратилось на момент заключения договора уступки требования, то есть замена кредитора в обязательстве не произведена.

    Отсюда будет следовать, что оставаясь правообладающим лицом и заключив договор цессии с третьей стороной, поставщик автомобилей лишь изменил фактический источник получения долга.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подписала договор о переходе из одного НПФ в другой. Могу ли я расторгнуть его в этом году до вступления в силу? Сказали
читать ответы (1)
Я работаю в частной клинике. (ооо) По договору зарплата одна, а по факту выдачи другая. Скажите, если я соберусь в декрет
читать ответы (1)
Неисполнение обязательств по договору поставки одной стороной освобождает ли другую сторону от исполнения ее обязательств
читать ответы (1)
По договору поставки ООО поставило другому ООО оборудование. Покупатель не подписывает товарные накладные. Вопрос: как
читать ответы (1)
По договору поставки мы отгрузили несколько партий товара, в связи с неоплатой были вынуждены обратится в суд. к сожалению
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение