Вступление в кооператив

Анисимова Ольга, г. Новосибирск
Анисимова Ольга Россия, г. Новосибирск
24.01.2001 в 09:51

Ответьте, пожалуйста.

По закону "О сельскохозяйственной кооператиции" вступление в члены кооператива (ЖСК например) осуществляется на добровольной основе. Означает ли это, что, приобретая квартиру в кооперативном доме, я не обязана подавать заявление о вступлении в кооператив. Могу ли я проживать в ней, распоряжаться, не будучи членом кооператива?

номер вопроса №2347
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    24.01.2001 12:37

    Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" не имеет отношения к ЖСК. Право пользования жилым помещением в домах ЖСК основано на членстве гражданина в кооперативе, а в случае полной выплаты паевого взноса-на праве собственности на квартиру. Собственник кооперативной квартиры может распоряжаться ею по своему усмотрению-продать, подарить, завещать, сдать в наем, обменять и совершать иные сделки, не противоречащие закону. Согласие кооператива на продажу собственником принадлежащей ему квартиры и совершение других сделок не тебуется.

    Гражданин, приобретший квартиру по договору с собственником вправе вступить в члены ЖСК. Вы не обязаны вступать в кооператив, вы можете проживать в ней не будучи членом кооператива, вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Кооперативная квартира (3 комнатная) была получена на всю семью. На момент вступления в кооператив мне (дочери) было 8 лет
читать ответы (1)
Газовая труба проходит вдоль моего участка частного дома в черте города за вступление в кооператив в принудительном порядке оплатили 50000 рублей всю
читать ответы (1)
В поселении собирают заявления на вступление в кооператив по проведению газа. К поселению еще не подведен газопровод, все только в планах, но местная администрация уже создает кооператив.
читать ответы (1)
Если приобретен участок в садовом кооперативе, но заявление на вступление в кооператив не писали, можем ли мы по Уставу данного кооператива считаться его членами?
читать ответы (1)
Какие нужно проверять документы о жск при вступлении в кооператив? (новострой) Кооператив недавно созданный. Объектов никаких еще не строил
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение