Налоговая решение о взыскании юридических

Светлана, г. Иркутск
Светлана Россия, г. Иркутск
16.03.2001 в 12:07

Может ли юридическое лицо подать встречный иск на решение налоговой инспекции о взыскании налогов - пени и штрафа? Недоимка образовалась по следующей причине. 15 декабря 1996 года бухгалтерская и отчетная документация фирмы была изъята (без описи изымаемых документов) органами внутренних дел после ареста директора, исполняющего обязанности бухгалтера. Документация находилась в УВД до 20 июля 2000 г. (документы, подтверждающие отказ возврата, имеются). После ареста отделом УВД совместно с налоговой инспекцией в отсутствие представителей фирмы была проведена встречная проверка хозяйственной деятельности и бухгалтерской отчетности, и актом от 25 мая 1997 года были начислены недоимка и штраф по налогам, а также было возбуждено уголовное дело по ст.327 УК РФ. Возражения на акт не подавались в связи с отсутствием бухгалтерской документации (письма с просьбой об отсрочке возражений в налоговой инспекции имеются). 23 марта 2000 г. по уголовному делу вступил в законную силу оправдательный приговор, недоимка по налогам была погашена в апреле 2000 г. (при этом с декабря 1996 года фирма не работает и будет ликвидирована). В настоящее время на уплату пени, образовавшихся не по вине фирмы, и штрафа, налоговой инспекцией вынесено решение о взыскании налога. Можно ли в исковом порядке обратиться в арбитраж на взыскание требуемых долгов с виновных (органы Внутренних дел), если да, то какие сроки здесь существуют?

номер вопроса №23471
прочитан 85 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    16.03.2001 12:44

    По вопросу о встречном иске к ИМНС. Ст. 110 АПК РФ дает ответы на вопросы о том, кто, к кому, когда, в каком порядке и при каких условиях может предъявить встречный иск в арбитражном процессе.

    Кто может предъявить встречный иск ? Право предъявления встречного иска предоставлено ответчику по первоначальному иску.

    К кому может быть предъявлен встречный иск ? Встречный иск может быть предъявлен только к истцу, т. е. к организации или гражданину, предъявившему первоначальный иск в своих интересах или в интересах которых предъявлен иск прокурором или государственным органом либо органом местного самоуправления.

    К кому не может быть предъявлен встречный иск ? Встречный иск не может быть предъявлен к третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований на предмет спора, а также к прокурору или государственному органу, выступающим в арбитражном процессе в порядке ст. ст. 41-42 АПК РФ. Резюме: ответчик (ваша организация) не может предъявить встречный иск к государственному органу (ИМНС).

    По вопросу об иске к ОВД. Вы можете предъявить иск не о взыскании требуемых с вас ИМНС долгов, а иск о возмещении причиненного вреда в результате незаконной деятельности ОВД по правилам ст. cт. 1064-1083 ГК РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

07.10.11 г Арбитражный суд признал недействительным решение налоговой инспекции о взыскании недоимки Данное решение в указанной части вступает в силу
читать ответы (1)
Может ли Физ лицо подать апелляцию, кассацию на решение Арбитражного Суда если ИП уже закрыл? Иск был подан правильно на ИП и решение было уже вынесено.
читать ответы (1)
Готовлюсь к оформлению иска на решение Налоговой инспекции, подскажите пожалуйста, руководствуясь ст 132 ГПК РФ, в иске Я указываю ответчика и третьи
читать ответы (1)
Может ли бывшая жена подать повторный иск на алименты, если алименты выплачиваются регулярно?
читать ответы (1)
Может ли юридическое лицо иметь исполнительный адрес на частной квартире? Каковы последствия? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение