|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4617
юрист
51429
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игнат, г. Барнаул
Игнат
17.03.2001 в 16:28
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Должен и сможет ли он оформить доверенность на попупателя акций, если в реестре значится наследодатель?

А как быть, если акционер умер, реестр закрыт, на наследника информация не переоформлена, а собрание скоро. Как будет голосовать наследник: а) если он успел до собрания получил свидетельсто о праве наследство; б) если не успел?

А если получил свидетельство о праве на наследство и продал акции другому лицу... должен и сможет ли он оформить доверенность на попупателя акций, если в реестре значится наследодатель?

номер вопроса №23472
прочитан 34 разa
Теги: Регистрация перехода права собственности, Переход права собственности на акции, Наследство или нет,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Право участвовать в решении вопросов, связанных с деятельностью АО, реализуется акционерами через их участие в общем собрании. Обязательной предпосылкой возникновения этого права является включение акционера в реестр акционеров общества. Список, акционеров, имеющих право участвовать в общем собрании, составляется обществом на основе данных реестра.

    Поскольку вы не переоформили переход права собственности на акции до даты составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, то вы не имеете права участвовать в общем собрании акционеров (независимо от того, есть у вас свидетельство о праве на наследство или нет). Даже если вы переоформите переход права собственности на акции в период после даты составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, до даты проведения общего собрания акционеров, то вы также не вправе претендовать на участие в общем собрании акционеров, в связи с проведением которого составлен список.

    Вы не вправе до момента регистрации перехода права собственности на акции в реестре акционеров и включения вас в реестр акционеров, совершать сделки с акциями. Хотя это можно сделать одновременно.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы