Некоммерческая общеобразовательная школа

Женя, г. Москва
Женя Россия, г. Москва
03.04.2001 в 11:26

Может ли общеобразовательная школа являться соучредителем некоммерческой организации, и может ли некоммерческая организация войти в состав участников коммерческой организации? Спасибо.

номер вопроса №23473
прочитан 124 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 102
    03.04.2001 12:29

    Уважаемый Женя! Согласно абз. 4 ч. 4 ст. 66 Гражданского кодекса РФ, финансируемые собственниками учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах с разрешения собственника, если иное не установлено законом.

    Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ

    "О некоммерческих организациях" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г.) в ч. 2 ст 24 говорится, что " Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

    То есть на все предпринимательские действия общеобразовательной школы должно быть согласие собственника и эти действия должны совершаться ради достижения уставных целей.

    Желаю Удачи!

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли реприватизировать квартиру, если: 1) приватизирована на 2-х в 1993 году и один из участников приватизации умер в 1994 году, 2
читать ответы (1)
Может ли администрация школы оплатить налог на имущество и землю из фонда оплаты труда.
читать ответы (1)
Может ли завуч школы иметь полную ставку зама и полную ставку учителя? Спасибо.
читать ответы (1)
Может ли тренер ДЮСШ быть членом некоммерческой организации-местной общественной организации Спортивный клуб и работать в ней в качестве тренера и получать прибыль от тренировок.
читать ответы (1)
Может ли военнослужащийт являться учредителем автономной некоммерческой организации (не иностранной, на территории РФ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение