Договор дарения

Сергей Анатольевич, г. Новосибирск
Сергей Анатольевич Россия, г. Новосибирск
21.06.2001 в 17:01

Имеет ли право коммерческая фирма по договору дарения передать часть своего имущества (в частности компьютер и деньги в сумме 1000 у.е.)Физическим лицам, если да то играет ли роль то что они являются работниками данной организациию 2.Облагается ли налогом данная сделка.

номер вопроса №23482
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2
    22.06.2001 02:11

    Коммерческая фирма вправе заключать любые виды договоров непротиворечащих Российскому законодательству, в том числе и дарение. При этом контрагентом может выступать любое лицо.

    Одаряемый должен оплатить подоходный налог с этого имущества.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    22.06.2001 10:51

    на № 13365

    Уважаемый Сергей Анатольевич,

    Согласно ст. 576 ГК РФ юридическое лицо которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника. Причем дарение имущества, находящегося в совместной общей собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности.

    Здесь речь идет не об обычных подарках небольшой стоимости (до пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда), а о подарках, стоимость которых по гражданскому праву не ограничена.

    По смыслу главы 32 ГК РФ (Дарение) не имеет значения, является ли одаряемый (физическое лицо) участником совместной собственности, членом коллектива юридического лица, либо третьим лицом.

    Налогом данная сделка облагается. Налог на наследование или дарение относится к местным налогам и сборам, согласно ст. 15 Налогового кодекса РФ. Бремя налога несет одаряемый.

    С уважением,

    А.В. Кутяев.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право тсж ставить на счетчики воды свои пломбы и брать за это деньги если счетчики были установлены по всем правилам организацией с лицензие
читать ответы (1)
Имеет ли право ломбард давать ссуду под залог недвижимого имущества?, если в документах Код и наименование вида деятельности 65.22
читать ответы (1)
Имеет ли право роддом требовать деньги за роды, если я прописана не в этом городе и не в этой области?
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель: если у него нет работы, отправить своих работников в оплачиваемый отпуск на определенное время в счёт очередного отпуска
читать ответы (1)
По договору дарения я подарила своему сыну в этом году земельный участок и домик на нем в деревне, которые принадлежали мне с 1989 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение