Если можно приведите примеры: организациооно-правовая форма и виды коммерческих и некоммерческих юридических лиц?

Елена, г. Брянск
Елена Россия, г. Брянск
06.06.2001 в 13:07

Уважаемые юристы Помогите разобраться: Что такое организационно-правовая форма предприятия, учреждения, организации и чем ее отличие от видов предпр., учрежд., оргшанизации? Если можно приведите примеры: организациооно-правовая форма и виды коммерческих и некоммерческих юридических лиц?

номер вопроса №23484
прочитан 2092 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 23
    06.06.2001 14:01

    На виды по различным основаниям делится само понятие «юридическое лицо». Самым распространенным основанием деления является цель деятельности, по цели деятельности юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие (с целью извлечения прибыли либо без таковой). В свою очередь коммерческие организации могут быть представлены в следующих организационно-правовых формах: хозяйственные товарищества (полные товарищества и товарищества на вере), хозяйственные общества (АО (ЗАО, ОАО), ООО, ОДО), производственные кооперативы, крестьянские хозяйства унитарные предприятия (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления), дочерние унитарные предприятия. Некоммерческие: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения, ассоциации, союзы и др.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    06.06.2001 15:29

    Здравствуйте! Организационно-правовая форма - это оболочка, в которой существует любое юридическое лицо. В зависимости от целей осуществляемой деятельности существуют организации, основной целью которых является извлечение прибыли – коммерческие организации (общество с ограниченной, дополнительной ответственностью, акционерные общества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения и т.д.), и те, основной целью которых является некоммерческая деятельность – некоммерческие организации (фонд, учреждение, некоммерческое партнерство, общественная организация, объединение и т.д.). Все эти формы, а их более двадцати, существенно различаются между собой прежде всего правами учредителей в отношении юридического лица и его имущества. Для коммерческих организаций перечень организационно-правовых форм предусмотрен Гражданским кодексом Российской Федерации (п.2 ст.50), для некоммерческих содержащийся в ГК перечень может быть дополнен другими законами (п.3 ст.50), правила которых, не должны противоречить нормам ГК и отклоняться от установленных им принципов. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

    Коммерческие и некоммерческие организации это виды организаций.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации. Моя родственница имеет муниципальное жилье (т.е. квартира не приватизир) она прописана со своим родным братом на этой площади.
читать ответы (1)
Уважаемые юристы помогите разобраться в такой сложной ситуации я работала в прокуратуре и нахожусь в декретном отпуске в связи с сокращением моей должности меня уволили по п.
читать ответы (1)
Что такое ненормированный рабочий день для медицинского работника и чем он отличается от сверхурочной работы? Как это прописано в ТК РФ со ссылками на статьи.
читать ответы (1)
Уважаемые юристы помогите разобраться кто прав? Ситуация такая: я являюсь гражданкой Украины и в декабре я вышла замуж за гражданина России в Дворце бракосочитания №1 г.
читать ответы (1)
1.Здравствуйте уважаемые юристы, помогите разобраться в такой ситуации. 27.05.02 г. водитель автотранспортного предприятия, двигаясь на грузовике, снес троллейбусные провода.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение