Дочерние юридические лица

Irin, г. Москва
Irin Россия, г. Москва
07.06.2001 в 12:55

Юридическое лицо, созданное несколькими физическими лицами, в свою очередь учредило дочерние предприятия со 100% участием материнской компании.

Вопрос состоит в следующем:

Нам необходимо провести собрание с вопросом об утверждении годовых результатов деятельности материнского Общества и дочерних предприятий и об определении прибыли.

Как правильнее это сделать?

- включить в повестку дня материнской компании решение вопроса о прибыли дочерних предприятий?

- по каждому из дочерних предприятий созвать отдельное собрание (дочерние предприятия находятся в разных регионах)?. Большое спасибо за внимание к моему вопросу. Ирина.

номер вопроса №23485
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    07.06.2001 17:55

    Насколько я понимаю, Ваше юридическое лицо создано в форме АО либо ООО. По законам об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью решение вопроса о распределении прибыли относится к компетенции годового общего собрания участников (акционеров). Следовательно, Вам необходимо провести общее собрание материнского общества для решения вопроса о его прибыли, а также Общие собрания дочерних обществ (в Вашем случае они фактически трансформируются в решение единственного акционера (участника)) для решения вопросов о распределении их прибыли. И не забудьте принять решение по иным вопросам, входящим в компетенцию годового общего собрания (например, избрание Совета директоров).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Юридическое лицо выдало доверенность физическому лицу для реализации своего автомобиля. Другое юридическое лицо желает приобрести данный автомобиль и деньги перечислить надо на счет физического лица.
читать ответы (1)
В 2005 году учредили ООО 1 юридическое лицо и 3 физических у юридического лица 90% от уставного капитала у 3 физических 10% в равных долях у каждого
читать ответы (1)
Я задал действительно два вопроса. 1. Может ли юридическое лицо взять у физического лица в аренду легковой автомобиль с экипажем
читать ответы (1)
При передачи квартиры в собственность от юридического лица (предприятия) к физическому лицу (работнику) как выгоднее для работника оформить передачу
читать ответы (1)
В чем отличие патента для юридических лиц от для физических лиц. Интересует более финансовая сторона вопроса.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение