Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Узнаем домоуправление

Валера, г. Иваново
Валера Россия, г. Иваново
07.09.2001 в 12:29

Нельзя ли узнать где можно взять акты (статьи) касающиеся домоуправлений. А именно: являясь квартиросъемщиком я плачу квартплату, какие услуги домоуправления внесены в эту плату?

Спасибо.

номер вопроса №23502
прочитан 441 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    07.09.2001 14:16
    отзывов: 4 Личная консультация

    То, что Вы называете "квартплатой" состоит из нескольких самостоятельных платежей:

    1. платеж за содержание и ремонт мест общего пользования, включая капитальный ремонт;

    2. оплата коммунальных услуг ( водоснабжение, газ, электроэнергия, тепловая энергия, обслуживание мусоропроводов,обслуживание лифтов, вывоз твердых бытовых отходов и другие);

    3. плата за наем жилья ( собственники жилых помещений платят налог на имущество).

    Данный состав квартирной платы закреплен в Жилищном кодексе (ст.55,56,57),Законе РФ "Об основах жилищной политики" от 24.12.1992 г. № 4218-1,Постановлении Прав-ва РФ "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг" от 18.06.96 г. № 707 и в ряде других нормативных актов.

    Как правило, все эти коммунальные услуги оказываются населению различными организациями. Что же касается непосредственно обязанностей домоуправлений (ЖЭУ,ЖК и т.д.), то на этот счет существует Типовое положение об управлении домами (жилищно-эксплуатационной конторе, жилищной конторе), утвержденной приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР в ... 1963 году. В частности в ст.2 данного Положения записано :" Основной задачей управления домами (жилищно-эксплуатационной конторы, жилищной конторы) является сохранение находящегося в его ведении жилищного фонда в исправном состоянии и обеспечение бесперебойной работы оборудования и устройств жилых домов. Управление домами руководствуется в своей работе Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда и обеспечивает своевременное проведение текущего и капитального ремонта зданий; содержание домовладений в надлежащем техническом и санитарном состоянии; соблюдение жильцами обязанностей по образцовому содержанию квартир..." Кроме того, обязанности указанным органов закреплены в Правилах пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типовом договоре найма жилого помещения в домах гос., муниципального и общественного жилищного фонда в РСФС, утвержденных 25.09.1985 г. В соответствии с этими документами указанные Вами органы обязаны:

    - систематически производить осмотр жилых домов и жилых помещений, профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также осмотр объектов благоустройства придомовых территорий;

    - обеспечивать надлежащее содержание подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования жилых домов, а также придомовых территорий;

    - своевременно производить подготовку жилых домов, санитарно-технического и иного оборудования к эксплуатации в зимних условиях;

    - содержать придомовую территорию в чистоте и порядке;

    - оборудовать в установленном порядке из придомовой территории спортивные, игровые площадки и устройства, площадки для детей и т.п.;

    - своевременно производить работы по ремонту и окраске объектов благоустройства;

    - осуществлять систематический уход за зелеными насаждениями;

    -производить внутриквартирный ремонт жилых помещений нанимателя в случаях, когда такой ремонт связан с устранением неисправностей отдельных конструктивных элементов жилого дома или оборудования в нем, либо - с производством капитального ремонта;

    - исправлять повреждения санитарно-технического и иного оборудования в квартире нанимателя не позднее трех дней по получении заявления нанимателя, а в случае аварии - немедленно; и т.д. и т.п.

    Буду рада, если Вы найдете общий язык с коммунальными органами в связи с выполнением ими вышеперечисленных обязанностей.

    С уважением, Тамара

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Где можно взять копию акта о признании дома аварийным? Вместе с этим актом могут ли выдать копию распоряжения о признании
читать ответы (1)
Где можно взять подтверждение, что я работала УКСе облисполкома г.Красноводска, какой адрес.
читать ответы (1)
Как узнать точно ли удалится из базы мвд рф административное правонарушение а именно мелкая кража в гипермаркете через
читать ответы (1)
Где можно взять копию о решении суда то что я плачу алименты 1/4 бывшей жене на ребенка? Если у меня нет оригинала да же
читать ответы (1)
Можно узнать где можно взять справку о том что я прописана в частном доме в городе Перми. Так как мне не дают домовую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение