Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Существует ли типовая форма (инструкция, положение и т.п.)

Наталья, г. Владивосток
Наталья Россия, г. Владивосток
05.09.2001 в 06:51

Существует ли типовая форма (инструкция, положение и т.п.) о порядке ведения приема-передачи товара для организаций всех форм собственности?

Либо такой документ составляется в организации на основе каких-либо типовых положений с дополнениями в произвольной форме.

С уважением Александр.

номер вопроса №23503
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.09.2001 13:30
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Александр!Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 22.10.97г. №18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" в связи с регулированием нормами Кодекса договора поставки в качестве отдельного вида договора купли - продажи, а также признанием утратившим силу пункта 6 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 03.03.93 № 4604-1 "О некоторых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории Российской Федерации" (статья 2 Федерального закона "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации") арбитражные суды при разрешении споров могут применять правила Положения о поставках продукции производственно - технического назначения или Положения о поставках товаров народного потребления, которые не противоречат императивным нормам Кодекса [Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству (утверждена постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 15 июня 1965 г. № П-6 в ред. Постановлений Госарбитража СССР от 29.12.73 № 81, от 14.11.74 № 98), Инструкция о порядке приемки продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления по качеству (утверждена Постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 25 апреля 1966 г. № П-7 в ред. Постановлений Госарбитража СССР от 29.12.73 № 81, от 14.11.74 № 98)], если в договоре имеется прямая ссылка на конкретный пункт этих Положений либо из текста договора очевидно намерение сторон его применять. В указанных случаях правила Положений о поставках следует рассматривать как согласованные сторонами условия обязательства. Квалифицируя правоотношения участников спора, необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа. При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина - предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле - продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса). К числу действующих относятся и следующие документы, имеющие прямое отношение к поставленному Вами вопросу:

    1)Инструкция по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету этилового спирта (утверждена Заместителем Министра пищевой промышленности СССР 25 сентября 1985 года);

    2)Приказ Министерства торговли РСФСР от 28 ноября 1988 г. № 229 "Об утверждении альбома форм первичной учетной документации в торговле и общественном питании" (в ред. Приказа Минторга РСФСР от 25.06.91 № 77), которым утверждены необходимые формы документов по приёмке товаров в торговле и общественном питании;

    3)Письмо Комитета РФ по торговле от 10.07.96 № 1-794/32-5, которым утверждены "Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли";

    4)Инструкция Государственного арбитража СССР от 15 октября 1990 года "О порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, составления и направления рекламационных актов"( согласована с Госснабом СССР, Министерством внешних экономических связей СССР, Министерством торговли СССР);

    5)Письмо Комитета Российской Федерации по торговле от 17 марта 1994 г. № 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети;

    6)Постановление Государственного Комитета Российской Федерации по статистике от 25 декабря 1998 г. № 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" которым утверждены формы учётной документации в торговле;

    7)Постановление Госкомстата России от 25.12.98 № 132, которым утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций (общие), которые объединены в альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций и действуют с 01.01.99г.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Существует ли определенная форма АКТа приема передачи материальных ценностей работнику?
читать ответы (1)
Существует ли определенная форма бланка для подачи заявления в пфр о доплате к пенсии в связи с потерей кормильца.
читать ответы (1)
Существует ли типовое положение о проведении аттестации сотрудников, которое на практике можно было бы применить при
читать ответы (1)
Существует ли четкая форма справки о проживании на условиях договора социального найма. Проблема в том что иногда госслужащие
читать ответы (1)
Инструкция о порядке заключения договоров передачи квартир в собственность граждан, их учета, выдачи и архивного хранения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение