Выход из общества

Елена, г. Новороссийск
Елена Россия, г. Новороссийск
10.10.2001 в 13:51

Если участник ООО - юридическое лицо - при выходе из Общества уступает свою долю одному оставшемуся участнику Общества и двум вновь вступающим (все они физические лица) по 1/3 от доли каждому, то какие налоги этому юр.лицу надо будет уплатить а) при дарении этих долей, б) при продаже? Возможно ли эти доли просто уступить (передать без продажи, обмена и дарения)? Заранее спасибо.

номер вопроса №23509
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    14.10.2001 21:05

    При дарении, продажи ООО своей доли 2-м физ лицам: ООО должно будет стоимость своей доли включить в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. При этом при продажи стороны вправе указать любую цену, втом числе и ненее номинальной.

    При дарении физические лица так же подпадают под налогообложение имущества перешедшего в порядке дарения, при купле- продаже этого НЕ происходит.

    Таким образом уступку доли целесообразнее производить путем купли-продажи или мены.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Участник ООО подал заявление о выходе из общества, но он имеет не погашенный заём перед обществом, как быть с выплатой ему доли?
читать ответы (1)
Если участник ООО исключен из Общества в соответствии со ст. 10 ФЗ Об ООО, обязательно ли в Решении суда должно быть указано, что доля исключенного у
читать ответы (1)
При регистрации ООО уставный капитал был оплачен на 50%. В течение года оставшиеся 50% так и не были уплачены. Можно ли после истечения сроков оплаты (1 год)
читать ответы (1)
Если открывать ООО на УСН, где учредителем будет выступать гражданин Украины, он же будет и директором - эта компания будет являться компанией с иностранным капиталом или у нет?
читать ответы (1)
Если в ООО поменялись учредители, были подписаны договоры о возмездной уступке долей в уставном капитале ООО между старыми и новыми учредителями, эти изменения прошли гос.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение