|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Регистрации юридических лиц
3441
юристa
20488
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алла, г. Краснодар
Алла
15.10.2001 в 17:49
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Выплата уставного капитала участнику ооо при выходе

Обязательно ли уменьшать Уставный капитал ООО при выходе из него участника и выплате этому участнику стоимости его доли? Обязательно ли при вступлении в уже созданное ООО вносить взносы в Уставный капитал? Списибо!

номер вопроса №23510
прочитан 198 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Увеличение уставного капитала ООО, Уставный капитал ООО, Размер уставного капитала,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бабошин Юрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 141

    Уважаемая Алла, при выходе участника из ООО уменьшение уставного капитала не обязательно. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ в ст.26 предусматривает УМЕНЬШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УМЕНЬШЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ПРИ ВЫХОДЕ УЧАСТНИКА ИЗ ООО только в случае, если разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли. Третье лицо может стать участником ООО: а) путем приобретения доли одного из участников ООО (ст.21 закона); б) путем приобретения доли, принадлежащей ООО (ст.24 Закона); в) путем принятия третьего лица в ООО и внесении им вклада (ст.19 Закона). В первых двух случаях увеличение уставного капитала не происходит. Таким образом, только при вступлении третьего лица в ООО в порядке ст.19 закона происходит увеличение уставного капитала ООО. В первых же двух случаях доля третьим лицом не вносится, а приобретается в результате покупки.

    С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы