Ворос 2: Должны ли вновь вступающие участники вносить вступительные взносы?

Елена, г. Новороссийск
Елена Россия, г. Новороссийск
09.10.2001 в 11:57

Проясните, пожалуйста, ситуацию по поводу уступки доли в уставном капитале ООО:

в нашем ООО в настоящий момент два учредителя - юридическое и физическое лицо. Юр.лицо имеет в уставном капитале 83,81 доли, а физ. лицо - 16,19 долей. Юр.лицо намеревается выйти из ООО и, поделив свою долю на три части, уступить ее оставшемуся участнику - физ. лицу и двум вновь вступающим в ООО физ. лицам с тем, чтобы у трех новых участников были равные доли.

Вопрос 1: в законе указано, что участник Общества может "продать или иным образом уступить свою долю (часть доли)" другому участнику Общества или третьему лицу. Что означает "иным образом уступить"? Можно ли просто передать эти доли по договорам уступки части доли вышеуказанным лицам без оплаты (внесения денег) этими лицами частей долей?

Ворос 2: Должны ли вновь вступающие участники вносить вступительные взносы? Или уступленные им части доли бывшего участника Общества могут считаться в качестве вступительного взноса?

Вопрос 3: Какие документы надо подать в регистрирующий орган для регистрации таких изменений?

Вопрос 4: Возможно ли изменить долю прежнего участника Ощества с 16,19 долей на большую в результате вышеуказанного перераспределения?

номер вопроса №23511
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 152
    09.10.2001 22:10

    1. "Иным образом" - это подарить, завещать, заложить.

    2. Вступительные взносы не предусмотрены.

    3. Новую редакцию устава, договора о переуступке доли, ксерокопии паспортов учредителей.

    4. Возможно.

    С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.
    +7 (495) 740-50-25
    Смоленская пл., д. 3, г. Москва
    http://lawyer-moscow.ru
    E-mail: post@lawyer-moscow.ru
    Sk
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По решению суда признается право участника на долю в Уставном капитале ООО, которого он был незаконно лишен. В заявлении Р 14001 стр.2 п
читать ответы (1)
Я, как физическое лицо, покупаю долю в уставном капитале ООО. Оплата доли должна быть мной произведена в течение 3 месяцев с момента подписания договора купли-продажи.
читать ответы (1)
По каким основаниям можно признать недействительность продажи доли в уставном капитале ООО.
читать ответы (1)
Пожалуйста, каков порядок продажи доли в уставном капитале ооо другому участнику. Как я понимаю, надо вначале собрать собрание учредителей, составить протокол, затем заключить договор купли-продажи.
читать ответы (1)
С чего начать? Когда умер отец, мне в наследство досталась 1/3 доля в уставном капитале ООО. Свидетельство о праве на наследство этой доли я получил
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение