Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доли в уставном капитале

Юлия, г. Вязьма
Юлия Россия, г. Вязьма
10.10.2001 в 13:37

Наше предприятие (ОАО) является участником в ООО, с долей в уставном капитале 80%. Помогите разобраться, является ли ООО по отношению к нам дочерним или оно зависимое? Обязательно ли наличие каких-то документов (кроме устава, учред. Договора), чтобы это понять?

номер вопроса №23512
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.10.2001 15:08
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Юлия, согласно ст.105 ГК РФ хозяйственное общество (ООО) признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (Ваше ОАО) в силу преобладающего участия в его уставном капитале (80%!), либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Статья 106 ГК РФ определяет, зависимым признается хозяйственное общество, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Исходя из анализа указанных статей, критерием разделения хозяйственных обществ на дочерние и зависимые является ВОЗМОЖНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ РЕШЕНИЯ, ПРИНИМАЕМЫЕ ТАКИМ ОБЩЕСТВОМ. Для определения этого необязательно наличия каких-либо иных документов кроме устава и учредительного договора. В приведенном Вами случае ООО, в уставном капитале которого Ваше ОАО имеет 80% долей, должно признаваться дочерним в силу того, что любое решение общего собрания участников ООО будет принято только при одобрении его Вашим ОАО.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вправе ли требовать нотариус оценку ооо если доля в уставном капитале 100%.? Вправе ли требовать квитанцию банковского
читать ответы (1)
Наша организация (ОАО) является единственным участником ООО (100% УК). У ООО банк просит решение о крупной сделки, кто
читать ответы (1)
Как правильно должен производиться перевод работников из основного (ОАО) в дочернее предприятие (ООО) Какие заявления мы
читать ответы (1)
Наше предприятие (ОАО) является дочерним обществом ОАО Газпромнефть. В данный момент происходит реорганизация (как нам
читать ответы (1)
Я являюсь одним из трех учредителей в ООО. Доля в уставном капитале 34 %.Так получается, что сейчас я хочу выйти из общества
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение