|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Регистрации юридических лиц
3852
юристa
20533
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Вязьма
Юлия
10.10.2001 в 13:37
Россия, г. Вязьма | Вопросов: 1
Тема вопроса: Общее собрание участников ООО

ООО - Юлия, г. Вязьма

Наше предприятие (ОАО) является участником в ООО, с долей в уставном капитале 80%. Помогите разобраться, является ли ООО по отношению к нам дочерним или оно зависимое? Обязательно ли наличие каких-то документов (кроме устава, учред. Договора), чтобы это понять?

номер вопроса №23512
прочитан 9 раз
Теги: Общее собрание участников ООО, Доли в Уставном капитале, Решение общего собрания,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бабошин Юрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 141

    Уважаемая Юлия, согласно ст.105 ГК РФ хозяйственное общество (ООО) признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (Ваше ОАО) в силу преобладающего участия в его уставном капитале (80%!), либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Статья 106 ГК РФ определяет, зависимым признается хозяйственное общество, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Исходя из анализа указанных статей, критерием разделения хозяйственных обществ на дочерние и зависимые является ВОЗМОЖНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ РЕШЕНИЯ, ПРИНИМАЕМЫЕ ТАКИМ ОБЩЕСТВОМ. Для определения этого необязательно наличия каких-либо иных документов кроме устава и учредительного договора. В приведенном Вами случае ООО, в уставном капитале которого Ваше ОАО имеет 80% долей, должно признаваться дочерним в силу того, что любое решение общего собрания участников ООО будет принято только при одобрении его Вашим ОАО.

    С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы