Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хозяйственное ведение оперативное управление

Павел, г. Иркутск
Павел Россия, г. Иркутск
16.10.2001 в 18:12

Объясните эти понятия.

Хозяйственном ведении или оперативном управлении.

номер вопроса №23517
прочитан 62 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.10.2001 10:55
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Павел, право хозяйственного ведения - особая разновидность вещных прав в гражданском законодательстве Российской Федерации. Право хозяйственного ведения регулируется ст.ст 294-295 ГК РФ. Субъектами права на хозяйственное ведение в соответствии со ст.294 ГК РФ могут быть только юридические лица в форме государственного или муниципального унитарного предприятия. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется ст.ст.113-114 ГК РФ. Право оперативного управления - особая разновидность вещных прав в гражданском законодательстве Российской Федерации (ст.ст.296-300 ГК РФ). По объему правомочий значительно уступает праву собственности и праву хозяйственного ведения. В соответствии с ГК РФ субъектами права оперативного управления могут быть только казенное предприятие и учреждение(ст.ст.115, 120 ГК РФ).

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Объясните пожалуйста понятие - договорная цессия (уступки прав). Спасибо.
читать ответы (1)
Понятие "представительские расходы" для акционерного общества. Что входит в это понятие, какие конкретно расходы можно
читать ответы (1)
Объясните почему судья хозяйственного суда собрала тройку судей в каком случае это делается. При новом заседании я не
читать ответы (1)
Я слышала что в настоящее время договора хозяйственного ведения и оперативного управления отменили. Скажите так ли это?
читать ответы (1)
Понятие:"общая продолжительность воинской службы" входит ли в это все периоды службы или только в календарном исчислении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение