Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Еще до того как стороны приступили к выполнению договорных обязательств,

Хочу задать Вам вопрос по хозяйственному праву.

1. Государственное предприятие заключило договор с коммерческой фирмой на реализацию измененного оборудования. Еще до того как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, государственное предприятие было преобразовано в казенное. Гос. комитет имущества РФ закрепил предприятию исполнить договор и потребовал его расторжения. Коммерческая фирма требует исполнения договора под угрозой применения штрафных санкций, ссылаясь на то, что решения о преобразовании предприятия в казенное не может затрагивать обязательство, возникшее до того, как статус предприятия был изменен. Спор поступил на рассмотрение арбитражного суда. Как решить дело?

Надежда, г. Набережные Челны
Надежда Россия, г. Набережные Челны
Рейтинг:  0 0 место
15.09.2001 в 08:24
номер вопроса №23520
прочитан 386 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если договор был заключен в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса (напр., не под принуждением или без убытков для сторон), то никакое преобразование одной стороны в договоре не влечет изменение условий в договоре в одностороннем порядке. Правопреемник в соответствии с положениями Гражданского Кодекса обязан выполнить условие возникшего ранее обязательства его предшественника. Таким образом, если для расторжения договора нет законных оснований, обязательство должно быть выполнено.

    15.09.2001 23:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Гос. предприятие заключило договор с комерческой фирмой на реализацию излишнего оборудования. Еще до того, как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, госуд.
читать ответы (1)
Хочу задать вам вопрос: я уроженка г. Воронежа 1960 г. с 1981-1991 0.6. проживала на в УЗССР, по сегодняшний день с 1991 года проживаю на территории РФ.
читать ответы (1)
Предприятие заключило договор с турецкой фирмой на поставку лука репчатого на условиях CFR. Товар поступил на сумму 58575 долл. США по курсу 30,7644
читать ответы (1)
Хочу задать Вам вопрос по хозяйственному праву. Сбербанк заключил с гражданином К. кредитный договор, обеспеченный трения поручителями
читать ответы (1)
Хочу задать вам вопрос, что делать дальше. 7.06.14 нам разбили лобовое стекло на Volvo бутылкой с 4 этажа. Это произошло ночью около 24
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение