Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Перевод

Юля, г. Москва
Юля Россия, г. Москва
25.09.2001 в 15:13

Мне пожалуйста в каких долях (или в количестве) совместное предприятие имеет право переводить прибыль за границу? И если ограничения? Большое спасибо.

номер вопроса №23528
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.09.2001 16:36
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Юлия!

    Прибыль предприятия с иностранными инвестициями (иначе СП) может быть переведена за пределы территории РФ без каких-либо ограничений только в виде дивидендов (процентов, долей) иностранному участнику (акционеру) такого предприятия (и то только после уплаты всех налогов на территории РФ). При этом, с суммы дивидендов (процентов, дохода в виде доли) предприятием должен быть удержан налог на доходы иностранного юридического лица и уплачен в бюджет РФ, если иное не установлено международным соглашением об избежании двойного налогообложения между Россией (или СССР) и страной - резиденцией иностранного участника (т.е. страной, в которой зарегистрирован или имеет постоянное место нахождения, место жительства иностранный партнер). Во всех остальных случаях перевод прибыли (или денежных средств, в рублях или в иностранной валюте) за границу может осуществляться только в соответствии с какой-либо сделкой (поставка, услуги, заем, кредит, участие в уставных капиталах иностранных организаций и компаний и т.п.). При этом, уполномоченные (обслуживающие плательщика) банки выступают в качестве агентов валютного контроля и осуществляют функции валютного контроля за совершением валютных операций резидентами (т.е. лицами, зарегистрированными в РФ) и нерезидентами (иностранными лицами). Любые валютные операции, проводимые на территории РФ, регулируются нормами Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", а также нормативными актами ЦБ РФ, являющегося органом валютного контроля.

    Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо знать: сущность сделки по переводу денежных средств, валюту перевода, участников сделки (в том числе, страну резиденции).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста: в каких случаях председатель СНТ. имеет права принимать членские взносы.
читать ответы (1)
В каком случае возможна приватизация жилья? Кто имеет право участвовать в приватизации? Имеет ли право человек учавствовать
читать ответы (1)
В каком банке севастополя можно открыть валютный счет для переводов денег из за границы.
читать ответы (1)
В какой доле при разводе будет делиться квартира и маштна, если есть дети 19 и 12 лет. Несовершеннолетний ребенок будет
читать ответы (1)
Мне пожалуйста в каком случае и при каких обстоятельствах я могу забрать своего ребенка у бывшей жены. Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение