Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор сотрудники исполнителя

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
30.11.2001 в 12:02

При заключении договора купли продажи, договор от лица исполнителя был подписан одним из сотрудников организации не имеющим право подписи и без ведома руководителя предприятия. Возможно ли признать данный договор ничтожным, если да (или нет), то на основании каких правовых актов. Заранее спасибо.

номер вопроса №23537
прочитан 25 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.11.2001 13:32
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемый Сергей,

    согласно ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только это лицо впоследствии эту сделку одобрит. В другом случае сделка - недействительна. В некоторых случаях сделка, заключенная неуполномоченным сотрудником организации, является ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.11.2001 15:04
    отзывов: 0 Личная консультация

    Сергей,

    Возможность признания ничтожной сделки, совершенной лицом от имени юридического лица, не имеющим полномочий или с превышением полномочий на совершение сделки, предусмотрена ст. 174 ГК РФ.

    В этом случае иск в суд о признании договора недействительным вправе подать сама организация, при этом ей придется доказывать, что контрагент по сделке не знал или заведомо должен был знать об отсутствии полномочий лица, подписывать договор.

    Вместе с тем необходимо знать, чем установлены ограничения на совершение лицом сделок от имени предприятия: законом или учредительными документами. Если Законом - то тогда, сделка признается ничтожной в соответствии со ст. 168 ГК РФ и следует заявлять требование о прменении последствий ничтожной сделки. Если учредительными документами - то тогда, следует заявлять требование о признании сделки недействительной и о применении последствий недействительной сделки.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При заключении ДКП Нужно ли делать отметку в ПТС данных и подпись прежнего владельца-Продавца и отдать на регистрацию.
читать ответы (1)
11 января 2012 года мною заключен договор купли-продажи с ИП (межкомнатные двери). В одном из пунктов договора говориться
читать ответы (1)
При заключении договора купли продажи ТС юридическим лицом, сотрудник организации, осуществляющий сделку, должен иметь
читать ответы (1)
При заключении договора купли-продажи автомобиля юр лицом физ лицу в рассрочку до конца года нужно ли начислять проценты
читать ответы (1)
Облагается ли налогом продавец при заключении договора купли-продажи между физическими лицами? Продаётся электроника
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение