Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор сотрудники исполнителя

При заключении договора купли продажи, договор от лица исполнителя был подписан одним из сотрудников организации не имеющим право подписи и без ведома руководителя предприятия. Возможно ли признать данный договор ничтожным, если да (или нет), то на основании каких правовых актов. Заранее спасибо.

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
30.11.2001 в 12:02
номер вопроса №23537
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей,

    согласно ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только это лицо впоследствии эту сделку одобрит. В другом случае сделка - недействительна. В некоторых случаях сделка, заключенная неуполномоченным сотрудником организации, является ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.11.2001 13:32
  • Сергей,

    Возможность признания ничтожной сделки, совершенной лицом от имени юридического лица, не имеющим полномочий или с превышением полномочий на совершение сделки, предусмотрена ст. 174 ГК РФ.

    В этом случае иск в суд о признании договора недействительным вправе подать сама организация, при этом ей придется доказывать, что контрагент по сделке не знал или заведомо должен был знать об отсутствии полномочий лица, подписывать договор.

    Вместе с тем необходимо знать, чем установлены ограничения на совершение лицом сделок от имени предприятия: законом или учредительными документами. Если Законом - то тогда, сделка признается ничтожной в соответствии со ст. 168 ГК РФ и следует заявлять требование о прменении последствий ничтожной сделки. Если учредительными документами - то тогда, следует заявлять требование о признании сделки недействительной и о применении последствий недействительной сделки.

    30.11.2001 15:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При заключении ДКП Нужно ли делать отметку в ПТС данных и подпись прежнего владельца-Продавца и отдать на регистрацию.
читать ответы (1)
11 января 2012 года мною заключен договор купли-продажи с ИП (межкомнатные двери). В одном из пунктов договора говориться, что СРОК ПОСТАВКИ товара 35 рабочих дней.
читать ответы (1)
При заключении договора купли продажи ТС юридическим лицом, сотрудник организации, осуществляющий сделку, должен иметь доверенность организации на право покупки.
читать ответы (1)
При заключении договора купли-продажи автомобиля юр лицом физ лицу в рассрочку до конца года нужно ли начислять проценты при этом?! Чтобы не было мат выгоды у физ лица?
читать ответы (1)
Облагается ли налогом продавец при заключении договора купли-продажи между физическими лицами? Продаётся электроника (ноутбук, планшет, фотоаппарат общей суммой 50 тр)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение