Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мать является собственником 1/2 доли квартиры,

Загорулько Вячеслав, г. Надым
28.01.2001 в 07:48

Мать является собственником 1/2 доли квартиры, оформляет эту собственность в дар сыну, имеет ли право отец (будучи с мателью в разводе) на дарственную собственность сына.

номер вопроса №2354
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.01.2001 12:17
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если квартира была приватизирована в равных долях между супругами,либо куплена в равных долях в период брака,то после развода мать безусловно может дарить свою долю кому захочет,в том числе и сыну,который (если не зарегистрирован в этой квартире)должен уплатить налог на дарение и зарегистрировать долю в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость. Однако если 1/2 квартиры,о которой идёт речь была куплена на совместные средства в период брака матери и её бывший муж ещё не утратил права на раздел имущества(не прошло 3-х лет после того,как его права по пользованию этой квартирой или её долей были нарушены),то, узнав о дарении, б.муж может оспорить договор частично,претендуя на признание за ним права собственности на 1/4 долю этой квартирой, поскольку доли супругов в приобретённом в браке на совместные средства имуществе признаются равными.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.01.2001 13:17
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Вячеслав!

    Если отец не относиться к категории наследников по закону имеющих право на обязательную долю в на-следственной массе (ст.535 ГК РСФСР 1964 года), то мать может без всяких опасений завещать совою долю кому угодно

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.01.2001 17:02
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если мать передумает дарить,то после её смерти наследуют по закону дети и родители,а бывший муж-Ваш отец,если брак не будет снова заключён,не будет иметь права на обязательную долю как достигший пенсионного возраста или имеющий инвалидность,т.к не будет наследником по закону как бывший муж.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Являюсь собственником 1/2 доли дома на участке земли в 12 соток, моя доля земли долгое время никак не была оформлена.
читать ответы (1)
Являюсь собственником 1/2 доли квартиры (после развода с женой). В квартире не прописан и фактически не проживаю. На данный
читать ответы (1)
Являюсь собственником 1\2 доли в общей долевой собственности дома и земельного участка. Хочу свою долю продать четырем
читать ответы (1)
1/2 доля квартиры оформлена на меня, другая доля не имеет наследников (последний после смерти оказался без родственников)
читать ответы (1)
Моя мать является собственником 1\2 доли квартиры. Одна прописана в этой квартире, имеет один лицевой счет на всю квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение