|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Лицензированию
1389
юристов
5487
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Обнинск
Сергей
24.12.2001 в 21:32
Россия, г. Обнинск | Вопросов: 1

Оцените возможные последствия оказания складских услуг предприятием без соответствующей лицензии.

номер вопроса №23550
прочитан 37 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Высший арбитражный суд РФ, Возбуждения уголовного дела в отношении, Требование о признании сделки недействительной,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 692 | ответов: 7 248

    1. В отношении клиента все сделки ничтожны с момента совершения с вытекающей отсюда реституцией, т. е. возвращением друг другу всего полученного по сделке.

    2. Для фирмы возбуждение уголовного дела в отношении её руководителя по ст. 171 Уголовного кодекса.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ведерников Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 346 | ответов: 2 246

    В соответствии с Федеральным Законом от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия необходима для осуществления отдельных видов хранения.

    Так, обязательным считается лицензия в случаях осуществления следующих видов деятельности:

    1 хранение взрывчатых материалов промышленного назначения;

    2 хранение оборудования и приборов взрывного дела;

    3 хранение нефти и продуктов ее переработки;

    4 хранение газа и продуктов его переработки;

    5 деятельность по хранению зерна и продуктов его переработки для государственных нужд;

    6 хранение лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

    7 хранение наркотических средств, внесенных в список II, указанный в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

    8 хранение психотропных веществ, внесенных в списки II и III, указанные в статье 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах";

    Кроме того, лицензированию подлежат складские операции в морских портах.

    Информации об обязанности юридических лиц приобретать лицензию для выполнения других видов хранения упомянутый закон не содержит.

    В отношении ответственности юридических лиц за осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, без надлежащей лицензии сообщаю следующее:

    В соответствии со ст. 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании лицензии. Право юридического лица осуществлять такую деятельность возникает только с момента получения соответствующей лицензии или в указанный в ней срок, поэтому уплата лицензионного сбора, естественно, не дает еще права заниматься лицензируемой деятельностью.

    Согласно разъяснению Высшего Арбитражного Суда РФ (п. 5 письма от 19.01.93 N С-13/ОП-19), если деятельность, для занятия которой необходимо специальное разрешение (лицензия), осуществляется без указанного разрешения, такая деятельность должна рассматриваться как незаконная.

    При этом за осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, без наличия такого специального разрешения предусмотрены различные виды ответственности.

    Прежде всего, ГК РФ особо выделяет возможность принудительной ликвидации юридического лица по решению суда, которая является исключительной мерой ответственности. С требованием о ликвидации в суд могут обратиться государственные органы или органы муниципального самоуправления (пункты 2, 3 ст. 61).

    Что касается сделок, совершенных за период отсутствия лицензии, то они отнесены к числу оспоримых, т. е. могут быть признаны недействительными только судом при условии, что вторая сторона знала или заведомо должна была знать о ее незаконности (ст. 173 ГК РФ). Последствием признания такой сделки недействительной является двусторонняя реституция, т.е. каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

    Требование о признании сделки недействительной может предъявить наряду с самим юридическим лицом или его учредителем (участником), не получившим лицензию, также государственный орган, осуществляющий обязательный контроль или надзор за деятельностью юридического лица.

    Контроль за соблюдением порядка и условий лицензирования Постановлением Правительства РФ от 27.05.93 N 492 возложен на различные территориально-отраслевые органы администраций краев, областей, автономных областей, городов федерального значения, выдавших лицензию.

    Например, распоряжением мэра г. Москвы от 02.11.95 N 590-РМ утверждено Положение о Московской лицензионной палате. Основной целью создания Палаты является осуществление политики лицензирования видов деятельности предприятий и организаций, подлежащих лицензированию, а также осуществление контроля за соблюдением законодательных и нормативных актов Российской Федерации в этой сфере.

    На основании п. 1.4 упомянутого Положения, Московская лицензионная палата является юридическим лицом и вправе выступать истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде в качестве государственного органа исполнительной власти в защиту государственных и общественных интересов.

    При установлении видов деятельности субъектов лицензирования без надлежаще оформленной лицензии лицензионные органы самостоятельно предъявляют арбитражные и судебные иски, в том числе по применению санкций за осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, без соответствующей лицензии (п. 3.1 Положения).

    Помимо этого, контрольные органы (Контрольное управление Московской лицензионной палаты, контрольные подразделения органов лицензирования и другие государственные и территориальные органы, в пределах прав, предоставленных им законодательством) при выявлении случаев осуществления деятельности без лицензии могут направлять материалы в прокуратуру для применения к юридическим лицам (предпринимателям без образования юридического лица) мер ответственности.

    Статьей 171 УК РФ, вступившего в силу с 1 января 1997 г., предусмотрена уголовная ответственность за незаконное предпринимательство, а именно: осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, или если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (доход, сумма которого превышает 200 минимальных размеров оплаты труда), наказывается штрафом в размере от 300 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

    То же деяние, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (доход, сумма которого превышает 500 минимальных размеров оплаты труда); совершенное лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность, наказывается штрафом в размере от 700 до 1000 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 1 года либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 50 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 месяца либо без такового.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы