|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Красногорск
Иван
24.12.2001 в 21:48
Россия, г. Красногорск | Вопросов: 1

Обращение векселей

Фирма хочет запустить в обращение вексель. Обязана ли онf приобретать бланки векселя и где? Какова форма векселя? Нужно ли иметь лицензию на выпуск векселей?

номер вопроса №23551
прочитан 68 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Кто выдает документ, Реквизиты ценных бумаг, Федеральный закон,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ведерников Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 346 | ответов: 2 246

    Под установленной формой документа необходимо понимать обязательные правила, предъявляемые к способу выражения тех или иных бумаг. Например, согласно ст. 16 Закона "О рынке ценных бумаг", эмиссионные ценные бумаги на предъявителя могут выпускаться только в документарной, а именные – как в документарной так и в бездокументарной форме.

    Обязательные реквизиты ценных бумаг устанавливаются законодательством применительно к каждому конкретному виду ценных бумаг.

    Ст. 75 Единообразного закона о переводном и простом векселе (приложение к Конвенции N 358 от 7 июня 1930 г.) гласит:

    Простой вексель содержит:

    1. Наименование документа векселем, включенное в самый его текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

    2. Простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

    3. Указание срока платежа;

    4. Указание места, в котором должен быть совершен платеж;

    5. Наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

    6. Указание даты и места составления векселя;

    7. Подпись того, кто выдает документ (векселедатель).

    Те же требования предъявляет и Положение "О переводном и простом векселе", утвержденное Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07 августа 1937 г.

    Несоответствие простого векселя обязательным реквизитам, перечисленным в Положении "О переводном и простом векселе", утвержденном Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07 августа 1937 г., влечет признание его недействительным.

    Ст. 4 Федерального закона от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" устанавливает, что переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе).

    Изготовление бланка векселя в типографии, имеющей лицензию Минфина РФ не обязательно, так как законодательством это не предусмотрено.

    Деятельность по составлению организацией простого векселя не регулируется положением о порядке и условиях выдачи лицензий на производство и ввоз на территорию Российской Федерации бланков ценных бумаг (от 17 сентября 1992 г. N 5-1-04) (с изменениями от 19 октября 1992 г., 22 апреля 1993 г.,27 января, 8 апреля, 16 мая, 13 сентября 1994 г.) и не подлежит лицензированию.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы